Алтайский крайААмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьББрянская областьВладимирская областьВВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаДЕврейская АОЕЗабайкальский крайЗЗапорожская областьИвановская областьИИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаККалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьММоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОННижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьООренбургская областьОрловская областьПензенская областьППермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьССанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУУльяновская областьХабаровский крайХХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯЯрославская область
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиНовости эфираПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
16 февраля 2012, 18:48

Симфонический оркестр имени Чайковского впервые дает концерты в Астрахани

ПЕРЕЗАГРУЗИТЬ ВИДЕО
ЭТОТ ФУНКЦИОНАЛ ДОСТУПЕН
ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ
ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ.
Следующее
Далее:
Спасибо за просмотр! Смотрите дальше:
ПОДЕЛИТЬСЯ ПРЯМЫМ ЭФИРОМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТЕЛЕГРАМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В WHATSAPP
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ВКОНТАКТЕ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ОДНОКЛАССНИКАХ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТВИТТЕРЕ
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
СКОПИРОВАНО В БУФЕР ОБМЕНА
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
    Добавить в ссылку время начала

    Поделиться в соцсетях

      СМОТРЕТЬ
      ВКЛЮЧИТЬ ЗВУК
      ЗВУК ВЫКЛЮЧЕН
      Это видео с возрастным ограничением 18+.
      Войдите на сайт, чтобы подтвердить ваш возраст
      Введите пин–код
      для доступа к контенту 18+
      Изменить пин–код
      ФРАГМЕНТЫ

        Возможность принимать музыкантов такого уровня в городе появилась совсем недавно - после того, как там построили концертный зал по самым современным стандартам. Первым, кто сел за новый рояль, стал Денис Мацуев.

        Какофония звуков сама по себе - увертюра к музыкальному чуду. Астраханскому театру, что называется, всего несколько месяцев от роду, а на его сцене уже прописались звезды классической музыки. Сначала - Гергиев, теперь - маэстро Федосеев листает здесь партитуры. Новый рояль только на днях подарили меценаты. Денис Мацуев - первый, с кем он познакомится.

        "На нем никто еще не играл. Он спит. Она спит!" - говорит Денис Мацуев.

        Нормы русского языка здесь не причем - улыбается пианист. Рояль для него всегда - женского рода.

        "Потому, что я отношусь к роялю как к девушке. Это абсолютно живое существо. Она абсолютно все понимает. К ней нужно относиться очень бережно. И как в жизни у нас бывают и ссоры, и страсти", - говорит он.

        Если бы музыканты Большого симфонического оркестра задумали отмечать все города в которых они гастролировали, на карте мира не осталось бы свободного места. Но за рубежом, признаются, они бывают значительно чаще. За исключением Москвы и Петербурга, в российских городах почти нет концертных площадок с хорошей акустикой. А без нее даже великая музыка не звучит. Может быть поэтому, обойдя новый театр снизу доверху, Денис Мацуев порадовался не только за астраханцев.

        "Я считаю, что это просто гордость нашей страны. Потому что когда у нас вкладывают деньги вот в такие вещи - это здорово!" - отметил пианист.

        Чтобы сыграть под его дирижерскую палочку, лучшие оркестры мира выстраиваются в очередь. Но Владимир Федосеев признается - ни за что не откажется от гастролей по российской провинции. Он даже придумал очередной проект по "выращиванию" своих слушателей.

        "Молодежь мы привлекаем. Мы стараемся играть в университетах. Вот и сейчас у нас идея - объехать университетские города с программой, которой интересуется молодежь", - рассказал дирижер Владимир Федосеев.

        Оперетта и опера, симфония и военный марш. Генерал своего музыкального войска завоевывает симпатии слушателей с первого такта. Замерзших в непривычно холодную зиму астраханцев согрели накалом музыкальных страстей. И юмором. Тоже - музыкальным.

        "Буря положительных эмоций. Замечательный оркестр, профессионализм на высшем уровне", - делится впечатлениями жительница Астрахани Лилия Филоненко.

        "Приезжайте к нам все, пожалуйста! Мы очень ждем!" - говорит после концерта житель Астрахани Константин Автухов.

        Читайте также:

        Главные новости

        Новости

        Все новости

        Архив новостей

        Март
        2025
        ПнВтСрЧтПтСбВс