Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиНовости эфираПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
30 июля 2011, 12:11

Ежегодный фестиваль «Архстояние» открылся в Калужской области

Сделать отдых на природе по-настоящему культурным можно в эти выходные в Калужской области, на ежегодном фестивале "Архстояние". В этом раз оно посвящено сараю. Он, по словам организаторов, интересует их как "протоархитектура". Выяснилось, что все участники, а заявок было очень много, видят ее совершенно по-разному. Впрочем, несарайная часть фестиваля тоже не оставит равнодушными.

На фестивале "Архстояние" самое важное – состояние. Необычное. Людей и предметов. В этом году на фестивале все строится вокруг одного объекта. Его деревенское высочество - сарай.

Казалось, элементарная архитектурная единица. Сарай построить все равно что от печки сплясать. Но сколько вложено смыслов. Один, с двойной крышей, пытается перерасти сам себя и дотянуться до звания "дом". Другой, напротив, уходит корнями, то есть стенами, в прошлое. "Сарай-сараев" - так называется проект - возвели на месте старого деревенского сооружения. Наследник значит. Связь времен в дереве. Она о времени и рассказывает. Вспоминает и грустит светлыми рисунками на темной обшивке.

Сарай будущего напоминает японскую гостиницу. Такие только здесь: в деревне Николо-Ленивец и в Японии, где капсульные отели очень популярны. Из-за дефицита территории. В Калужской области места много. Десятки гектаров стали парком и музеем под открытым небом.

Объект без окон и дверей, организаторы фестиваля называют самым романтичным и загадочным. Уже не сарай. Еще не беседка. Издалека монолит. И только оказавшись рядом понимаешь, что сделан он из сообщества воздушных цепей. Пример того, как архитектура путем смены материала становится искусством. Местом, где всегда будет солнечный свет. А ветер превращает стены в собеседника.

Уединение и единение с природой. Искусство и архитектура вышедшие за пределы городов и душных выставочных залов. И если хотите - филармоний.

От музыкантов на вышках до дирижера - он где-то там, на ротонде в центре поля - километр. Все партии исполняются по секундомеру. Пожалуй, артисты необыкновенного оркестра - единственные на фестивале, кто вынужден следить за часами и минутами. Остальные - и зрители, и участники, словно забывают - о времени и границах. Похоже, это и есть гармония.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей