Алтайский крайААмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьББрянская областьВладимирская областьВВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаДЕврейская АОЕЗабайкальский крайЗЗапорожская областьИвановская областьИИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаККалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьММоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОННижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьООренбургская областьОрловская областьПензенская областьППермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьССанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУУльяновская областьХабаровский крайХХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯЯрославская область
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиИнформационная программа «Время»Новости onlineПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
27 июня 2011, 21:02

Скандал вокруг Театра на Таганке

ПЕРЕЗАГРУЗИТЬ ВИДЕО
ЭТОТ ФУНКЦИОНАЛ ДОСТУПЕН
ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ
ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ.
Следующее
Далее:
Спасибо за просмотр! Смотрите дальше:
ПОДЕЛИТЬСЯ ПРЯМЫМ ЭФИРОМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТЕЛЕГРАМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В WHATSAPP
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ВКОНТАКТЕ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ОДНОКЛАССНИКАХ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТВИТТЕРЕ
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
СКОПИРОВАНО В БУФЕР ОБМЕНА
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
    Добавить в ссылку время начала

    Поделиться в соцсетях

      СМОТРЕТЬ
      ВКЛЮЧИТЬ ЗВУК
      ЗВУК ВЫКЛЮЧЕН
      Это видео с возрастным ограничением 18+.
      Войдите на сайт, чтобы подтвердить ваш возраст
      Введите пин–код
      для доступа к контенту 18+
      Изменить пин–код
      ФРАГМЕНТЫ

        Театральный роман длиной в полвека грозит закончиться скандальным разводом. Юрий Любимов, который основал знаменитый театр на Таганке, поссорился со своей труппой. И разногласия уже не прячут за кулисами. Режиссер в свои 93 года говорит, что готов искать себе новую работу.

        Таганка бурлит. Ее создатель и знаменитый руководитель -  режиссер Юрий Любимов заявляет, что навсегда уходит из театра, оскорбленный поведением труппы. Актеры в ответ зовут в театр журналистов - объясниться. Но пресс-конференцию, в итоге проводят прямо на улице.

        Спусковой механизм конфликта сработал на недавних гастролях в Чехии. Причина - гонорар от организаторов фестиваля. Деньги Любимов якобы получил, но до артистов не донес.

        Взять свое они решили на репетиции перед вторым спектаклем. Требования выдвинули в письменной форме. Что было дальше - можно судить по аудиозаписи, выложенной в Интернет одним из актеров Таганки. Действующие лица: сам Любимов, его супруга - Каталин, в театре она служит замдиректора. Переговоры от лица труппы ведет актер Иван Рыжиков. 

        Фонограмма:

        Рыжиков: "Прочитайте, если хотите".

        Любимов: "Не хочу. Я вообще работать с Вами не хочу".

        Рыжиков: "Ну, хорошо, прекрасно, деньги-то будут?"

        Любимов: "Сядьте и помолчите! Сейчас же!"

        Каталин: "Будьте любезны замолчите!"

        Рыжиков: (к Каталин): "Не надо кричать. Вы очень много кричите".

        Любимов: "Сядьте".

        Рыжиков: (к Каталин): "Вы очень много всегда кричите".

        Каталин: "А вы поступаете не по закону!"

        Рыжиков: "Я сейчас говорю от лица коллектива".

        Каталин: "Коллектива нет".

        Рыжиков: "Есть".

        Актеры: "Есть коллектив".

        Любимов перебивает: "Деньги вам нужны?"

        Рыжиков: "Мы просим выплатить только то..."

        Любимов перебивает: "Деньги вам сейчас будут выданы!"

        Деньги нашли. Казалось, инцидент исчерпан. Но вернувшись в Москву, Юрий Любимов заявил через агентство ИТАР-ТАСС, что с этой труппой работать больше не будет.

        "Я отрабатываю до конца сезона, а с 15 июля ухожу в отпуск. Ухожу навсегда. С этими людьми, которые не умеют себя вести, тем более за границей, пускаются на шантаж и бунт, я больше работать не буду. Я не рассердился и не обиделся. Я принял твердое решение. В конце концов, чего на свете не бывает, - и мужья с женами разводятся. Я свободный человек. А "Таганка" кончена", - заявил Юрий Любимов.

        Это по-своему грустно и символично, что кризис Таганки разразился на репетиции спектакля "Добрый человек из Сезуана". Именно с него в 1964 году Таганка и началась. В 1970-м каждый спектакль театра становился высказыванием. В кассы выстраивались километровые очереди, а на сцене царили Высоцкий, Филатов и неизменный дух вольнодумства. Из-за него Любимова отправили в вынужденную эмиграцию. После возвращения в 1988 году он вновь встал у руля Таганки. Однако в последние годы громких премьер не было. Театр по разным рейтингам не попадал в десятку лучших театров Москвы. А внутри него, похоже, тлел серьезный конфликт.

        "Может я им надоел за столько лет. И самое печальное, что это мои ученики. И это не то что горькие слова рассерженного старика. Вы что думаете, я не найду работу, что ли? Я могу работать в любой стране. И работал, когда меня выгнали", - сказал Юрий Любимов. 

        Это интервью Юрий Любимов дал как раз перед отъездом в Чехию. По словам артистов, на гастроли Таганка вновь отправилась не по-театральному скромно: без гримеров, без костюмеров, без реквизиторов - как самодеятельный театр.

        Главная претензия труппы к своему руководителю: хороший режиссер Любимов стал плохим директором, управляющим театра. Любимов в свою очередь считает, что актеры хотят меньше работать и больше получать.

        "Вообще разговор, конечно, не о деньгах. Что возмутило Юрия Петровича и Каталину - то, что вдруг холопы, которые всю жизнь молчали, вдруг подняли голос и что-то требуют", - говорит народный артист России Феликс Антипов.

        Судя по всему, активная фаза конфликта только началась - никаких официальных заявлений на увольнение Юрий Любимов в Департамент культуры Москвы еще не приносил.

         

        Читайте также:

        Главные новости

        Новости

        Все новости

        Архив новостей

        Март
        2025
        ПнВтСрЧтПтСбВс