Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиНовости эфираПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
23 мая 2011, 18:18

90-летие отмечает режиссер Георгий Натансон

Георгий Натансон продолжает снимать, ездит на кинофестивали, полон сил и обладает прекрасной памятью. В кино Натансон хотел прийти актером, вот только на актерский его не взяли. Зато многие актеры обязаны ему своим первым успехом в кино, среди них Татьяна Доронина и Олег Табаков.

Только что установлен очередной рекорд в нашем кино - действующий кинорежиссер отметил 90-летие! И нет в нашей стране ни одной кинематографической организации, где бы сегодня не лежала заявка Георгия Натансона на съемки нового художественного фильма. Его рецепт долголетия звучит необычно: "Это борьба за каждую картину!"

У Георгия Григорьевича действительно ни одна картина не вышла на экраны легко и без боя. Особенно "Старшая сестра", где комиссия Госкино ему сразу "зарубила" всех актеров. Отстоять их было почти невозможно. В то время это были дебютанты в кино, а сразу после "Старшей сестры" об Инне Чуриковой, Виталии Соломине, Наталье Теняковой и, конечно, Татьяне Дорониной заговорила вся страна. Но уже во время съемок он вел себя с ними, как с настоящими звездами.

"От меня он никогда ничего не требовал, он очень деликатно просил, намекал, говорил: "А не можете ли Вы?", "Ну, если не хотите, то и не надо". Это было самым пленительным", - вспоминает народная артистка СССР Татьяна Доронина.

Зато в следующем его фильме "Еще раз про любовь" к актерам претензий не было. Картину разгромили за моральный облик героев, за сцены, которые тогда посчитали сверхоткровенными.

"Для юмора могу сказать, что после выхода картины на экран ходили слухи, что в стране повысилась рождаемость", - говорит режиссер, народный артист СССР Георгий Натансон.

Он не всегда знает, откуда внутри него вдруг рождается уверенность, как надо проступать: когда при Сталине во время очередной кампании его выгнали из "Мосфильма", Георгий Натансон не побоялся судиться с киностудией и добиться своего возвращения. И это в годы репрессий!

И не может объяснить, зачем, будучи опытным режиссером, он согласился помогать неизвестному дебютанту, который приступал съемкам фильма с названием "Иваново детство". А когда картину разгромили, обучал начинающего Тарковского, как надо сносить удары критики.

Он не знает, почему, когда вместе с Анатолием Эфросом он снимал "Шумный день", рискнул дать роль дебютанту Олегу Табакову. И сейчас он отчего-то уверен, что его желание в свои годы приступить к игровой картине, не так уж безрассудно:

"На одном из московских фестивалей премию получил японский режиссер, которому было 105 лет", - Георгий Натансон.

Его сценарию о жизни Михаила Булгакова уже 20 лет. Георгий Натансон умеет ждать и побеждать. Ведь о том, что в кино удача улыбается самым стойким, он, ученик Эйзенштейна и Пырьева, знает из первых уст.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей