Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиНовости onlineПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
11 сентября 2009, 09:30

Комплекс с уникальной «Царь-ванной» под Петербургом хотят превратить в гольф-клуб

200 лет назад её называли "восьмым чудом света" и уникальным гранитным сооружением. Сегодня она - в грязи и в мусоре, в окружении строительных лесов. "Царь-ванна" - шедевр, спрятанный от глаз под сводами полуразрушенного дворца.

Репортаж Антона Пономарева

Настоящее чудо света скрыто от посторонних глаз, хотя всего в двух шагах находятся знаменитые парки Царского села. Подобраться к самой ванне непросто. Входы-выходы заложены кирпичами, а над головой - остатки строительных лесов.

Ванну высек 200 лет назад знаменитый петербургский каменотес Самсон Суханов из цельного куска финского гранита весом в 160 тонн. Заказ Александра был готов только при Николае - работы продолжались целых шесть лет. Еще десять лет мастера шлифовали готовое изделие.

Надежда Корнилова, старший научный сотрудник: "Царь-ванну" называли восьмым чудом света. Говорили, что со времен египетских ничего подобного не делали из гранита".

Это не ванна, а целый бассейн. Почти двухметровая глубина, пять метров в диаметре. Но прислуга такими размерами вряд ли была довольна. Наливать сюда воду - а это почти 40 тонн, и, самое главное - вычерпывать ее после купания - приходилось, судя по всему, ведрами. Стока, как у обычной ванны, здесь нет.

Зато был подогрев, уверяют исследователи. Но в подземелье под ванной ни труб, ни печей, только остатки крохотного очага - нагреть таким огромную чашу едва ли было возможно.

Всеволод Пежимский, руководитель археологического клуба: "На уровне с ванной было бы намного удобнее топить и заливать воду. А, может быть, ее просто наливали, не топили, и она нагревалась за счет жаркого лета.

Как на самом деле функционировал ванный павильон, и купался ли в нем кто-то, можно только догадываться. Некогда величественная гранитная чаша - вся в грязи и мусоре и напоминает сегодня, скорее, котел, причем, очень грязный.

Разрушенный дворец с ванной принадлежит городу, но до реставрации дело пока не дошло. Инвесторы предлагают построить на территории Баболовского парка гольф-клуб и спа-салон, и считают "Царь-ванну" лучшей рекламой. Чиновники, в свою очередь, уверяют: для памятника культуры это сегодня единственный шанс.

Татьяна Краснова, главный специалист отдела ландшафтной архитектуры и гидротехнических сооружений Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников Санкт-Петербурга: "Основными условиями приспособления территории для размещения гольф-клуба являются восстановление ландшафтных парковых участков на всей территории и восстановление дворца".

Пока неясно, сохранится ли доступ в парк для всех желающих. Реставрационные работы подразумевают частичную вырубку деревьев, а что будет с памятником истории и культуры – легендарной "Царь-ванной" - толком никто не знает.

Галина Груздева, председатель Пушкинского филиала Всероссийского общества охраны памятников: "Там будет спа-салон? Это же смешно! Чтобы горячую воду туда залить и разрушить ее окончательно?"

Пока идут земельные споры, ванна остается бесхозной. О ней по-прежнему знают лишь единицы - но все они при случае норовят здесь выпить и проверить раритет на прочность. Использовать сантехническое чудо по назначению, как ванну, или восторгаться им, как объектом искусства, начнут, видимо, еще очень не скоро.

Читайте также: