Во французском Лионе открылся фестиваль «Неизвестная Сибирь»
Это один из самых ярких проектов перекрёстного года России и Франции. В программе - концерты современной и классическая музыки, совместные выступления европейских и российских деятелей искусства, серия выставок, встречи с сибирскими литераторами.
В церемонии открытия, которая состоялась в мэрии Лиона, принял участие Сергей Нарышкин - руководитель администрации Президента России. Он отметил, что одна из главных целей этого праздника - разрушить сложившиеся стереотипы в представлении культур двух стран, стать ближе и понятнее друг другу.
Сергей Нарышкин: "Для большинства европейцев Сибирь остается мало известным и порой загадочным краем. Для нас же это выражение мощного и широкого российского духа, российского национального характера, стремление к поиску, к освоению нового".
Фестиваль продлится неделю. Мероприятия будут проходить в лучших театрах, выставочных залах и художественных галереях Лиона.