Ваш регион Москва

Если это не так, выберите другой регион:
Алтайский крайААмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьББрянская областьВладимирская областьВВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаДЕврейская АОЕЗабайкальский крайЗЗапорожская областьИвановская областьИИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаККалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьММоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОННижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьООренбургская областьОрловская областьПензенская областьППермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьССанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУУльяновская областьХабаровский крайХХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯЯрославская область
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиИнформационная программа «Время»Новости onlineПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогодаМосква
20 июля 2010, 21:19

С песней по жизни: юбилей отмечает Давид Тухманов

ПЕРЕЗАГРУЗИТЬ ВИДЕО
ЭТОТ ФУНКЦИОНАЛ ДОСТУПЕН
ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ
ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ.
Следующее
Далее:
Спасибо за просмотр! Смотрите дальше:
ПОДЕЛИТЬСЯ ПРЯМЫМ ЭФИРОМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТЕЛЕГРАМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В WHATSAPP
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ВКОНТАКТЕ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ОДНОКЛАССНИКАХ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТВИТТЕРЕ
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
СКОПИРОВАНО В БУФЕР ОБМЕНА
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
    Добавить в ссылку время начала

    Поделиться в соцсетях

      СМОТРЕТЬ
      ВКЛЮЧИТЬ ЗВУК
      ЗВУК ВЫКЛЮЧЕН
      Это видео с возрастным ограничением 18+.
      Войдите на сайт, чтобы подтвердить ваш возраст
      Введите пин–код
      для доступа к контенту 18+
      Изменить пин–код
      ФРАГМЕНТЫ

        Сегодня поздравления с юбилеем принимает композитор Давид Тухманов. Практически все написанные им мелодии сразу становились шлягерами, и на протяжении уже нескольких десятилетий не теряют популярности. Президент Дмитрий Медведев своим указом наградил Давида Тухманова орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

        Одной такой песни, как "День Победы", было бы достаточно для успешной профессиональной судьбы любого композитора. Но когда Давид Тухманов предложил ее к 30-летию Победы, тут же разразился скандал. В ее мелодии услышали отзвуки танго и фокстрота. Сегодня композитор скромно называет бойкот песни "недоразумением".

        Давид Тухманов, композитор, народный артист РФ: "Получилось недоразумение, я считаю, когда она не звучала в эфире. Это мне было непонятно, и я это воспринимал как абсурд".

        Лев Лещенко рисковал своей карьерой, когда впервые без всяких согласований исполнил "День Победы" на официальном концерте, и только после этого пеня шагнула в народ.

        Лев Лещенко, народный артист РСФСР: "Один великий композитор сказал: я положу партбилет, если эта песня будет звучать. Композиторы, худсовет категорически восстали, я не знаю почему, то ли ревность, то ли их переполняли эстетические чувства".

        Наверное, в такой завидной форме и должен находиться человек, написавший "Песню студента". Его пластинки "Как прекрасен мир" и "По волне моей памяти" в семидесятых и были настоящими символами всего молодого и современного. Казалось, что в очередях за этими виниловыми дисками стоял "не дом и не улица", как поется в одной из его песен, а весь Советский Союз.

        Легендарная пластинка "По волне моей памяти", которая вышла тиражом, о которых современные композиторы могут только мечтать - несколько миллионов экземпляров, и все равно их было не достать. Пластинка вышла в 1975 году и сейчас у нее тоже юбилей: ей исполняется 35 лет.

        Этот диск уникален еще и тем, что он не заслушан и не зацарапан иглами проигрывателей - это авторский экземпляр. Маэстро не слушает свой песни прошлых лет, ему интересно идти к новым жанрам. И только в честь юбилея, чуть-чуть смущаясь, он готов вспомнить, как с этими песнями обхитрил художественную комиссию.

        Давид Тухманов, композитор, народный артист РФ: "Я пришел и пропел это на рояле в академической скромной манере. Всем показалось, что это похоже на романсы, что вряд ли вызовет большой интерес у массовой аудитории".

        Для многих людей его музыка стала чем-то очень личным, под его песни объяснялись в любви, назначали свидания и просто встречались.

        Александр Градский, народный артист РФ: "Их поют, их заказывают в ресторане. Для меня это тоже показатель, если люди сидят в ресторанчике и заказывают "Я люблю тебя, Россия" или "Соловьиная роща". О чем это говорит? Это говорит, что человек создал что-то непреходящее во времени".

        Несколько лет назад Давид Федорович ушел в тень, о нем ничего не было слышно, пока в Москве не появились афиши с его новым творением - на этот раз оперой "Царица". XVIII век, эпоха Екатерины Второй и совершенно новый Тухманов.

        Давид Тухманов, композитор, народный артист РФ: "В последнее время я очень переключился на классику. Меня очень интересует оперная музыкальная драматургия, я очень обожаю театр, я считаю, что это единственный сохранившийся род искусства, абсолютно живой здесь и сейчас, который не виртуален".

        Но сколько бы Давид Тухманов не экспериментировал, возвращаясь домой по шпалам, влюбленные будут напевать его самую первую песню, "Последнюю электричку", по крайней мере, пока существуют свидания и электропоезда.

        Читайте также:

        Главные новости

        Новости

        Все новости

        Архив новостей

        Июнь
        2025
        ПнВтСрЧтПтСбВс