Французские писатели отправились в путешествие по России на Транссибирском экспрессе
Группа французских писателей отправилась за новыми впечатлениями в Сибирь. Путешествие по Транссибирской магистрали для некоторых первое знакомство с нашей страной.
Опытные путешественники советуют молодым: побольше оптимизма, крем от комаров и резиновые сапоги. Взамен обещают сюжеты и мысли для новых книг.
"Шереметьево". Рейс Париж-Москва совершил посадку. В чемоданах мадам и месье не костюмы и платья — резиновые сапоги и увесистые словари. Русско-французские. Все, что пригодится в путешествии по Транссибирской магистрали. Поэты и поэтессы, прозаики, писательницы. Молодые, но уже популярные и убеленные сединами мэтры французской литературы. Кто-то бывал в России, и не раз, кто-то любил ее на расстоянии.
Кристоф Горе, автор комиксов: "Когда я был ребенком, я смотрел на карту. Франция совсем маленькая. А Россия — огромная. Теперь я смогу увидеть ее всю, от Москвы до Владивостока, все своими глазами. Это потрясающе!"
Известный поэт Ги Гоффет показывает свои сокровища — чемодан доверху набит русской литературой — Замятин, Чехов, Гоголь, а писательница Жеральдин Дюнбар читает Пушкина вслух на почти безупречном русском.
Удивительные снимки Жеральдин сделала на Байкале, реке Енисей, в Иркутской тайге. В плацкартных вагонах, автостопом, 4 месяца хрупкая француженка путешествовала по Сибири. Совершенно одна. И ей открылась особая Россия. Так родилась книга "Одна по Транссибирской магистрали".
Жеральдин Дюнбар, писательница: "Самое главное, я видела народ, настоящий. В Сибири я видела столько людей добрых, хороших, открытых".
По дороге из "Шереметьево" жадно вглядываются в пролетающие за окном пейзажи. Сменив дорожную одежду, торопятся на прием к послу. Литературный тур по Трассибу – одна их самых оригинальных акций в рамках года Франции в России. А потом ночная прогулка по Москве. Автор романа "Красная площадь", лауреат Гонкуровской премии Доминик Фернандес фотографируется на фоне мавзолея. Еще он написал поэму "Дети Гоголя" и "Словарь влюбленного в Россию".
Доминик Фернандес, писатель: "Я заболел вашей удивительной страной, когда мне было 15 лет. За 3 дня и 3 ночи я без остановки прочел "Войну и мир", с тех пор моя любовь к русским и России только крепнет".
Ярославский вокзал. Багаж погружен. Все участники экспедиции в сборе.
В 1913 году известный французский поэт Блез Сандрар опубликовал поэму "Проза о Транссибирском экспрессе и маленькой Жанне французской", в котором описал лишь воображаемое путешествие по знаменитому Транссибу. Почти 100 лет спустя его собратьям по перу предстоит сделать его поэтическую фантазию явью.
"Марш славянки". Последние прощания, гудок... и "невероятные приключения" французских писателей в Сибири начинаются. Впереди 2 недели пути. Остановки в крупнейших городах. Нижний Новгород, Казань, Екатеринбург, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Владивосток. Встречи с читателями. И возможность увидеть Россию как она есть, без прикрас. Чтобы потом сложить впечатления в одну книгу. Сборник рассказов пассажиров литературного экспресса выйдет на двух языках — французском и русском.