В Ростове-на-Дону началось рассмотрение дела о теракте на Центральном рынке Владикавказа
Жертвами взрыва, прогремевшего в сентябре 2010-го стали 19 человек, более двухсот были ранены. Как считает следствие, обвиняемые в организации теракта причастны ещё к целому ряду тяжких преступлений, совершённых на территории Северного Кавказа.
Пятерых уроженцев Ингушетии, обвиняемых в серии преступлений на территории Северного Кавказа, этапировали в Ростов под усиленной охраной. Оцепление на улице, перед судом, в самом здании - повышенные меры безопасности. Уголовное дело в отношении, как считает следствие, одного из организаторов взрыва во Владикавказе Иссы Хашагульгова и его подельников должен был рассматривать Верховный суд республики Северная Осетия, но место изменили.
"Было передано на рассмотрение в Северо-Кавказский окружной военный суд по ходатайству заместителя генерального прокурора РФ, так как существовала реальная угроза участникам судебного разбирательства, их близким родственникам", - сообщила пресс-секретарь Северо-Кавказского окружного Военного суда Алена Катькало.
По версии следствия, все обвиняемые были активными членами подполья и входили в незаконное формирование, на счету которого сотни преступлений и терактов в Ингушетии и Северной Осетии. В материалах дела Исса Хашагульгов проходит как руководитель одного из структурных подразделений этой группы. Именно ее участники взорвали пост ДПС в селе Чермен Северной Осетии. Тогда при подрыве террориста-смертника погиб сотрудник милиции. А три года назад, в центре Владикавказа они же припарковали автомобиль, начиненный 40 килограммами тротила и поражающими элементами. Погибли 19 человек, более двухсот пострадали.
По громкому уголовному делу о взрыве на Центральном рынке Владикавказа в 2010 году проходили 13 человек. Все они были арестованы. Восемь из них уже отбывает наказание. Их дела в особом порядке рассматривал Верховный суд Северной Осетии. Террористы признали свою вину и получили минимальные сроки, хотя им грозило пожизненное заключение. Эти пятеро своей вины не признают. На сделку со следствием не идут. Родственники подсудимых уверены в их невиновности.
Следствие считает иначе. И обвиняет этих людей в бандитизме, участии в преступном сообществе, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, террористическом акте, незаконном обороте и изготовлении оружия. Некоторым вменяют до 20 статей УК.
Само же дело насчитывает почти 600 томов. И по нему проходят сотни свидетелей и потерпевших. Так что очевидно - приговор вынесут нескоро.