Предпринимателя Виктора Батурина приговорили к 7 годам колонии общего режима
Суд вынес приговор бизнесмену Виктору Батурину. Речь идет о двух попытках хищения крупных сумм у компании "Интеко", принадлежавшей сестре Батурина - супруге бывшего мэра Москвы. Подсудимый, как установило следствие, сначала намеревался получить по поддельному векселю почти 11 миллионов рублей. Впоследствии в этом деле появился новый эпизод: там уже речь шла о сумме в 5,5 миллиардов.
По обвинению в махинациях с векселями "Интеко" суд назначил Батурину наказание в виде 4,5 лет лишения свободы. Также судьи заменили ему условный срок по предшествующему приговору на реальный. Таким образом, в совокупности предприниматель осужден на 7 лет заключения в колонии общего режима.
7 лет в колонии общего режима, такой приговор вынес Гагаринский суд Москвы в отношении Виктора Батурина. Шурин бывшего мэра столицы Юрия Лужкова признан виновным по статье "мошенничество в особо крупном размере".
Это далеко не первый судебный процесс, где в качестве фигуранта на скамье подсудимых, находится скандально известный бизнесмен Виктор Батурин. Его фамилия всплывала в уголовном деле о неуплате налогов на сумму более 23 миллионов рублей. Но тогда бизнесмену удалось уйти от ответственности. Расследование было прекращено из-за истечения срока давности. В 2011 году за мошенничество с недвижимостью его все-таки приговорили к 3 годам лишения свободы, правда, условно.
Теперь к новому наказанию суд приплюсовал год, оставшийся от прежней непогашенной судимости, с той лишь разницей, что условный срок превратится в реальный.
Вовремя оглашение приговора не началось, подсудимого доставили в зал с часовым опозданием, судебные приставы сразу предупредили многочисленных журналистов: начало заседание снимать нельзя, а общение с подсудимым перед началом процесса не более 3 минут.
Виктор Батурин сказал журналистам, что рассчитывает "только на оправдательный" приговор. На вопрос: "А если сядете на большой срок?" - ответил: - "Скажем "слава богу" и будем жаловаться". И еще добавил, что хочет добиться только одного – чтобы его сестра отдала ему то, "чем незаконно завладела".
И хотя сам подсудимый всем своим видом показывал, что у него хорошее настроение, уже было понятно наказание Виктору Батурину грозит не маленькое. В его деле сразу 3 эпизода по статье "мошенничество в особо крупном размере", а это до 10 лет лишения свободы.
Бизнесмена взяли с поличным, когда он пытался обналичить поддельный вексель на 10,5 миллионов рублей. Позже при обыске нашли еще векселя более чем на 5 миллиардов. По версии следствия и эти ценные бумаги были фальшивыми. Хотя сам Батурин и на следствии и в суде утверждал, что векселя подлинные, а огромные деньги ему якобы задолжала его сестра Елена Батурина, которая продала компанию "Интеко" без учета интересов брата, которому принадлежала часть акций. В этом же уголовном деле эпизод с хищением 250 тысяч евро, которые Батурин занял и не вернул.
Ни по одному из предъявленных эпизодов Виктор Батурин виновным себя так и не признал, а его адвокаты уже заявили, что однозначно будут обжаловать приговор, как только получат его текст на руки. Так что это еще не окончательная точка в этом уголовном деле.