Ваш регион Москва

Если это не так, выберите другой регион:
Алтайский крайААмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьББрянская областьВладимирская областьВВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаДЕврейская АОЕЗабайкальский крайЗЗапорожская областьИвановская областьИИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаККалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьММоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОННижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьООренбургская областьОрловская областьПензенская областьППермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьССанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУУльяновская областьХабаровский крайХХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯЯрославская область
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиНовости эфираПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогодаМосква
7 мая 2013, 21:13

Обвиняемый в двойном убийстве сбежал из СИЗО «Матросская тишина»

ПЕРЕЗАГРУЗИТЬ ВИДЕО
ЭТОТ ФУНКЦИОНАЛ ДОСТУПЕН
ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ
ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ.
Следующее
Далее:
Спасибо за просмотр! Смотрите дальше:
ПОДЕЛИТЬСЯ ПРЯМЫМ ЭФИРОМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТЕЛЕГРАМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В WHATSAPP
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ВКОНТАКТЕ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ОДНОКЛАССНИКАХ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТВИТТЕРЕ
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
СКОПИРОВАНО В БУФЕР ОБМЕНА
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
    Добавить в ссылку время начала

    Поделиться в соцсетях

      СМОТРЕТЬ
      ВКЛЮЧИТЬ ЗВУК
      ЗВУК ВЫКЛЮЧЕН
      Это видео с возрастным ограничением 18+.
      Войдите на сайт, чтобы подтвердить ваш возраст
      Введите пин–код
      для доступа к контенту 18+
      Пин–код по умолчанию: 0000
      Изменить пин–код
      ФРАГМЕНТЫ

        В следственном изоляторе "Матросская тишина" назначена спецпроверка в связи с дерзким побегом заключенного, подозреваемого в двойном убийстве. Житель Сочи Олег Топалов исчез из камеры при весьма странных обстоятельствах. Судя по всему, он готовился к побегу много месяцев.

        Высокий забор, несколько рядов колючей проволоки, вооруженная охрана. Снаружи следственный изолятор выглядит как неприступная крепость. А уж для тех, кто находится внутри, казалось бы, эта стена и вовсе непреодолимое препятствие. Но как показал сегодняшний случай, так считают далеко не все заключенные.

        Такого здесь не было уже 9 лет. "Матросская тишина" - следственный изолятор номер один в Москве и по списку, и по известности.

        "Это уникальное событие, потому что это очень трудно, бесполезно даже пытаться", - говорит адвокат Аркадий Мелик-Осипов.

        Он не взламывал замки и не нападал на охранников. Обвиняемый в двух убийствах Топалов покинул камеру через вентиляционную шахту.

        "Их было 9 человек в камере. В настоящее время сотрудники правоохранительных органов выясняют причины, условия, способствующие совершению побега, в том числе и опрашиваются сокамерники на наличие запрещенных предметов, таких как, может быть, кусок металлической арматуры, может быть, ложками проковырял", - сообщил представитель руководитель пресс-службы столичного управления ФСИН Сергей Цыганков.

        То, что ковырял ложкой, подтверждают и следователи: здание построено давно, стены и перекрытия ветхие. Топалов спал на двухъярусной кровати. Вентиляционная шахта под рукой. Ее беглец и расширил до размеров своего тела.

        "Случившееся стало возможным в результате ненадлежащего исполнения должностными лицами своих обязанностей. Вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, чем и воспользовался Топалов, и скрылся от правосудия", - сообщил официальный представитель ГСУ СК по Москве Сергей Стукалов.

        "Матросская тишина" - это целый комплекс зданий. За забором, с одной стороны - жилые дома, с противоположной - психиатрическая больница. Топалов из вентиляции вылез на крышу двухэтажного здания, добежал до забора, спрыгнул на территорию больницы и скрылся. Для побега заключенный использовал веревку, которую связал из простыней. За последние 20 лет Топалов стал пятым арестантом кому удалось обмануть охранников "Матросской тишины".

        Май 2004-го. Александр Ершов сбежал во время прогулки. Выбил кирпичную кладку стены, вылез на крышу, сбежал через забор. Задержан через два дня.

        Сентябрь 2003-го. Василий Славгородский. Пробил стену, перепрыгнул через забор и скрылся. Задержан через 8 месяцев.

        Март 2003-го. Алексей Дюльгер спрятался в одном из хозяйственных зданий изолятора. Его нашли только через 5 дней.

        Июнь 1995-го. Александр Солоник сбежал вместе с охранником. Он поднялся на стену по канату длиной около 20 метров. В 97-м был убит в Греции.

        Валентина Астахова живет рядом с изолятором уже почти полвека. Говорит, что это соседство никогда не было тихим.

        "Ночью, знаете, даже с собаками бегают, из тюрьмы зеки убегают. У нас не было замков, двери были открытые и они на чердаках прятались", - рассказала Валентина Астахова.

        Побег из-под ареста - событие исключительное. Поэтому и способ бегства в большинстве случаев - готовый сценарий для триллера. В Вологодской области заключенный Алексей Шестаков скрылся на вертолете из колонии строго режима, прямо на глазах конвоиров. Его задержали в тот же вечер.

        А в Оренбурге охранники оставили обвиняемого без присмотра в здании суда. Он сам открыл дверь решетки и сбежал. Руслана Аманкулова ищут вторую неделю. За любую информацию о его местонахождении обещают выплатить пять миллионов рублей. Полиция обратилась за помощью и к отцу сбежавшего.

        "Руслан, ты совершил глупый поступок! Это - не выход из положения. Прошу тебя, одумайся", - обращается Айткали Аманкулов к сыну.

        Ради свободы арестанты идут на рискованные и хитроумные авантюры по всему миру. В Дании опасный бандит назвался охранникам чужим именем и сказал, что у него есть разрешение провести выходные за пределами колонии. Сработало. А вот бразильскому заключенному не повезло. При побеге он застрял в отверстии в стене. Таким его и нашли охранники и вернули в камеру.

        Читайте также:

        Главные новости

        Новости

        Все новости

        Архив новостей

        Февраль
        2025
        ПнВтСрЧтПтСбВс