Должностные лица Минобороны подозреваются в новых хищениях бюджетных средств
Новое уголовное дело возбуждено по факту многомиллионных хищений средств Министерства обороны. Об этом сегодня сообщили в МВД. Коррупционные схемы полицейским удалось раскрыть в ходе проверки расходования денег, выделенных в 2008-м году ракетным войскам. Речь идёт о сумме в полмиллиарда рублей. Они предназначались для оплаты работ по рекультивации земель после демонтажа шахтных пусковых установок в разных регионах страны. По данным МВД, подряды распределялись за взятки. В частности, в Оренбургской области начальник одного из управлений РВСН заключил договор на 10 миллионов рублей с коммерческой фирмой, которой руководил его бывший подчинённый.
"Генподрядчик в качестве соисполнителя работ привлек местную строительную организацию Оренбурга. За это он потребовал у руководителя этой фирмы 1,5 миллиона рублей в качестве отката. Факт получения денежных средств через посредника был задокументирован сотрудниками полиции, - сообщил официальный начальник управления общественных связей МВД России Андрей Пилипчук. - В последующем было установлено, что к определенному сроку подрядчики не исполнили свои обязательства, работы были выполнены частично или некачественно. Тем не менее, должностные лица управления РВСН приняли эти работы и, таким образом, позволили похитить часть бюджетных денежных средств".
Уголовное дело возбуждено сразу по нескольким статьям: "Мошенничество в особо крупном размере", "Коммерческий подкуп" и "Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий". Как отмечают в МВД, сейчас идёт сбор доказательств по другим фактам хищений бюджетных средств. Оперативники выясняют, кто ещё из должностных лиц военного ведомства может быть причастен к махинациям.