Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиНовости эфираПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
5 сентября 2012, 18:15

В Москве задержаны подозреваемые в торговле высокими должностями

Необычный квартет предполагаемых мошенников задержан в Москве. Участница телешоу, называющая себя экстрасенсом, и ее фитнес-тренер при участии бывшего сотрудника мэрии и пограничника решили подзаработать. Они разработали хитроумную схему и предлагали содействие в получении высоких должностей.

В одном случае это было депутатское кресло, в другом - кабинет в структурном подразделении МВД. Свои услуги они оценивали в миллионы рублей. Но, в дело вмешались сотрудники полиции.

За столиком в ресторане. Под ритмичную музыку. Люди в хороших костюмах защелкнули на господине Мустафаеве наручники.

В дорогом чемодане гражданина России и Голландии обнаружили 2 миллиона рублей. А оперативники Главного управления экономической безопасности знали. Эта сумма якобы должна была помочь прекратить уголовное дело. Причем к его возбуждению, по мнению оперативников, приложил руку все тот же Мустафаев и компания. Год назад они предложили коммерсанту гарантированно стать депутатом Госдумы. Всего за миллион долларов.

"Опасаясь обмана, деньги коммерсант не передал и в выборах не участвовал, но тем не менее ему объявили о долге на указанную сумму, поскольку его кандидатура уже была якобы согласована в администрации Президента Российской Федерации. Под давлением участников организованной группы коммерсант передал им объекты недвижимости в Щелковском районе Московской области, директором которого он являлся", - сообщил сотрудник пресс-службы Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России Владимир Коновалов.

Собственники предприятия заявили в полицию. Директора объявили мошенником. И тут снова появились вымогатели с лозунгом "решаем любой вопрос". Мошенники, по собственным заверениям, обладали почти неограниченными возможностями.

"Был выявлен другой эпизод противоправной деятельности. Представляясь руководящими сотрудниками администрации Президента Российской Федерации, подозреваемые предлагали должность в одном из структурных подразделений МВД России за 500 тысяч евро", - рассказал Коновалов.

Должности группа предлагала разные. После задержания выяснилось: Заур Мустафаев когда-то работал в Мэрии Москвы.

"Затем задержаны остальные участники группы. Михаил Костин, который представлялся как Бойченко Максим Валерьевич, является депутатом пограничной службы ФСБ России и Светлана Соловьева, более известна, как Изольда Гросс", - сказал сотрудник пресс-службы ГУ экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ.

Госпожа Изольда - личность известная в определенных - паранормальных кругах. На одном из телеканалов участвовала в соревнованиях экстрасенсов. Михаил Виноградов выступал в нем в качестве эксперта. Психиатр-криминалист пояснил: "Уникальными способностями Изольда Гросс не обладает. втереться в доверие, нащупать слабые стороны клиента и на них оказывать давление. Вот такими мошенническими приемами от психологии Изольда обладает. К сожалению, сейчас большое количество мошеннических групп обслуживают психологи".

Себя Светлана Соловьева считает скандинавской колдуньей в пятом поколении. Утверждает, что как-то увидела над головой своей подруги корону и предсказала ей победу в конкурсе красоты, и та выиграла. А вот запуганный коммерсант, как утверждают следователи, при помощи Изольды чуть не проиграл – свободу, имущество и доброе имя.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей