Алтайский крайААмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьББрянская областьВладимирская областьВВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаДЕврейская АОЕЗабайкальский крайЗЗапорожская областьИвановская областьИИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаККалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьММоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОННижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьООренбургская областьОрловская областьПензенская областьППермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьССанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУУльяновская областьХабаровский крайХХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯЯрославская область
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиНовости эфираПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
12 июля 2012, 15:13

В Приморье впервые наказание получил один из так называемых «черных копателей»

ПЕРЕЗАГРУЗИТЬ ВИДЕО
ЭТОТ ФУНКЦИОНАЛ ДОСТУПЕН
ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ
ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ.
Следующее
Далее:
Спасибо за просмотр! Смотрите дальше:
ПОДЕЛИТЬСЯ ПРЯМЫМ ЭФИРОМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТЕЛЕГРАМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В WHATSAPP
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ВКОНТАКТЕ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ОДНОКЛАССНИКАХ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТВИТТЕРЕ
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
СКОПИРОВАНО В БУФЕР ОБМЕНА
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
    Добавить в ссылку время начала

    Поделиться в соцсетях

      СМОТРЕТЬ
      ВКЛЮЧИТЬ ЗВУК
      ЗВУК ВЫКЛЮЧЕН
      Это видео с возрастным ограничением 18+.
      Войдите на сайт, чтобы подтвердить ваш возраст
      Введите пин–код
      для доступа к контенту 18+
      Изменить пин–код
      ФРАГМЕНТЫ

        Беспрецедентный приговор вынесен в Приморье. Впервые в этом регионе наказание получил один из так называемых "черных копателей". Нелегальный археолог разорял городище XIII века. Добытые предметы древности надеялся продать за большие деньги. Теперь вместо этого ему придется заплатить штраф - 200 тысяч рублей.

        На скамье подсудимых - житель Владивостока Эдуард Василенко. Таких, как он, называют "черными археологами". В октябре 2010 года мужчину задержали рядом с памятником культуры - Шайгинским городищем. В Средневековье здесь жили племена чжурчжэней. Их быт и традиции уже несколько десятилетий изучают профессиональные историки и археологи. По закону, без специальных документов раскопки на подобных объектах проводить нельзя, но Эдуард Василенко рискнул и был пойман, что называется, с поличным.

        "Изъят металлический наконечник и пробойное кольцо, датированные 1100-1200 гг.", - рассказал заместитель прокурора Партизанского района Артем Тихий.

        "Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры федерального значения" - по такой статье Уголовного кодекса обвинялся Эдуард Василенко. Как говорят специалисты, это первый случай в Приморье, когда подобное дело дошло до приговора, а не развалилось в суде. Мужчине грозил штраф до 500 тысяч рублей или до 5 лет лишения свободы. Судья учел, что у Василенко на иждивении маленькие дети, и преступлений он раньше не совершал. Судья назначил ему наказание в виде штрафа в сумме 200 тысяч рублей.

        Подсудимый до последнего не признавал своей вины, а его адвокат и вовсе настаивал на полном оправдании. Правда, доводы так и остались неизвестными, от общения с прессой отказались оба. Профессиональные археологи довольны и самим фактом, что приговор был вынесен. Они считают, что большой штраф, назначенный судьей, - это повод задуматься для других любителей легкой наживы.

        "Когда эти "черные" археологи копают, они очень много уничтожают культурных слоев, - утверждает руководитель отдела средневековой археологии Института истории, археологии и этнографии Дальневосточного отделения Российской академии наук Надежда Артемьева. – Его чуть потревожишь - начинает ползти земля и все прочее. А второе - у нас уходят археологические данные, информация. Ведь мы собираем их по крупиночкам! Главное – не только вытащить красивую вещь, а ведь вся информация уходит, и потом собрать уже просто невозможно!"

        К счастью, говорят историки, не все раскопки представляют потенциальный интерес для так называемых "черных археологов". Например, на могильнике находят остатки глиняной посуды и черепицу, с помощью которой древние чжурчжэни украшали захоронение. А продать это невозможно: скупщиков интересуют, в основном, металлические изделия, такие, как наконечники стрел и бронзовые зеркала. Но, на всякий случай, профессиональные археологи все равно до последнего держат местонахождение каждого нового объекта в строгом секрете.

        На скамью подсудимых попал еще один "черный археолог" - Константин Изотов. Он считается соучастником Эдуарда Василенко. Но суд решил вынести дело Изотова в отдельное производство.

        Читайте также:

        Главные новости

        Новости

        Все новости

        Архив новостей

        Февраль
        2025
        ПнВтСрЧтПтСбВс