В Подмосковье пресечена деятельность банды, державшей в страхе водителей-дальнобойщиков
Налетчики всегда работали одинаково: выслеживали фуры, указывали шоферам на якобы проколотую шину, а когда те останавливались, их жестоко избивали и грабили. Задержанным теперь грозит до 7 лет тюрьмы. Аресты полиция провела на рассвете, застав подозреваемых врасплох.
Подозреваемый в серии разбойных нападений спал, когда в квартиру ворвались оперативники. Как выяснилось, гражданин Азербайджана, арендовал здесь комнату. Хозяйка квартиры рассказывает - ничего подозрительного за постояльцем не замечала. Разве что работал квартирант чаще ночью. И постоянно приносил домой колеса от автомобилей.
А вот следователи уверены - таксистом этот мужчина никогда не работал. В Москве он организовал преступную группу. И вместе с сообщниками - совершал разбойные нападения на дальнобойщиков. Задержанный рассказал, что живёт в России уже 8 лет.
Все свои преступления - а их десятки - участники банды совершали на подмосковных трассах. Останавливали грузовые автомобили, перегораживали дорогу, угрожали оружием.
"Сразу все двери открываются, они выскочили, давай меня из машины вытаскивать, бить стекло. Один пистолетом разбил стекло мне на правой двери. Вытащили меня из машины, машину угнали, а меня повезли на "семерке", - рассказывает потерпевший Александр Нищета.
Пока одни увозили дальнобойщиков подальше от места преступления, другие опустошали фуры. Перегружали товар.
"Потерпевшему говорили, что они наказывают хозяина груза. Держали в машине два-три часа. Один из нападавших давал потерпевшему деньги на такси и говорил, чтобы он поймал попутку и поехал за своей фурой, не оборачиваясь в их сторону в течение пяти минут. Когда потерпевший приезжал за машиной - груза там уже не было", - рассказала пресс-секретарь Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Московской области А.Зуева.
Всего задержано 8 участников преступной группы. При обысках в их квартирах и автомобилях обнаружили часть украденного товара. Доказательств вины подозреваемых у следователей более чем достаточно. Возбуждено уголовное дело. Задержанным грозят серьезные сроки - до семи лет лишения свободы.