Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиНовости эфираПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
29 ноября 2011, 21:17

Бизнесмену Виктору Батурину предъявлено новое обвинение в мошенничестве

Громкая новость из МВД. Миллиардеру Виктору Батурину, брату жены экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, предъявлено обвинение в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Бизнесмен был задержан накануне, а 30 ноября суд решит, оставлять ли его под стражей.

Кадры задержания скандально известного бизнесмена Виктора Батурина: миллиардер появлению полицейских явно не обрадовался, он убегает от них по коридору, нецензурно ругается и даже пытается скрыться от них в туалете.

Предпринимателя подозревают в попытке мошенничества с ценными бумагами. Следователи практически взяли Батурина с поличным. Он предъявил к оплате вексель, выпущенный компанией "ИНТЕКО", на сумму 10 миллионов рублей, ее сотрудникам. Они заподозрили в нем фальшивку.

После задержания Батурин заявил, что подписал сомнительный вексель по личному указанию своей сестры, жены Юрия Лужкова Елены Батуриной. Такая ценная бумага оказалась у бизнесмена не одна - при обыске в его офисе нашли еще несколько векселей. Следователи 30 ноября в суде будут настаивать на его аресте, и решат, возбуждать ли еще одно дело - об оскорблении полицейских.

29 ноября бизнесмену на Петровке, 38 предъявили обвинение и провели допрос. Он не просто отрицает свою вину, а считает все это сфабрикованным.

"Векселя были изготовлены еще в 2000 году и долго были в обороте, и то, что они сейчас оказались поддельными, говорить неправомерно, все о них знали и ни от кого не скрывали", - говорит Игорь Шабанов, адвокат Виктора Батурина.

У Батурина с "ИНТЕКО" давний затянувшийся конфликт. Еще в 2007 году он судился с компанией, требовал восстановить его в должности и выплатить зарплату за 2005 год, ни много ни мало 334 миллионов рублей. Дело проиграл. Другой иск Батурина еще только будет рассматриваться - он оспаривает продажу компании, в которой как акционер не участвовал. И вот уголовное дело о векселях, для бизнесмена оно не стало первым – летом Тверской суд его приговорил к 3 годам условно за двойную продажу квартиры в центре Москвы. Теперь же ему грозит до 10 лет реального срока.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей