Старшего следователя МВД арестовали по подозрению в многомиллионной взятке
Новость последнего часа о громком коррупционном деле. Пресненский суд Москвы сегодня санкционировал арест не кого-нибудь, а старшего следователя столичного управления МВД по особо важным делам - Нелли Дмитриевой. Её обвиняют в попытке получения много-миллионной взятки.
Нелли Дмитриеву задержали еще вчера в здании Главного следственного управления. Чуть позже там же прошли и обыски в ее кабинете. Ей уже предъявлено обвинение по части 6 статьи 290 УК РФ "Получение взятки" в особо крупном размере.
Деньги Дмитриева требовала от фигурантов громкого дела о мошенничестве при закупке медицинских томографов. Один из свидетелей обратился в ФСБ и сообщил, что на него вышел некий посредник, который представился бывшим сотрудником МВД и пообещал за вознаграждение прекратить возбуждение уголовного дела. Человек, с которого требовали деньги, проходил по этому делу в качестве свидетеля.
При передаче требуемой части суммы были задержаны водитель, два охранника, но сам посредник успел скрыться. Операцию проводили 23 сентября, но уже после этого была задержана Дмитриева.
Дело было очень нашумевшее, о продаже томографов. Выяснилось, что некие люди ввозили контрабандно по заниженной цене, а потом по завышенной цене, которая в 2-3 раза превосходила реальную стоимость, продавали все это в больницы Карелии. Дмитриева вела это дело и была в курсе всех событий. От бизнесмена требовали взятку сначала в сумме 5 миллионов долларов, но потом сошлись на сумме в 3 миллиона долларов. Когда деньги передавали, была подготовлена целая специальная операция: с собой на передачу денег бизнесмен привез 50000 евро, 1000 долларов и фальшивые 50 миллионов рублей.
Вся операция проводилась под контролем сотрудников ФСБ и запись переговоров как посредника с потенциальной жертвой, так и Дмитриевой с потенциальной жертвой в деле имеются.
Сегодня состоялся суд ,и по его решению Дмитриева была арестована. По части 6 290 статьи, это тяжкое преступление, ей грозит или стократный штраф от суммы взятки, то есть 300 миллионов долларов и три года она не сможет занимать руководящие должности или от 8 до 15 лет лишения свободы и семидесятикратный штраф, то есть 210 миллионов долларов.