Алтайский крайААмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьББрянская областьВладимирская областьВВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаДЕврейская АОЕЗабайкальский крайЗЗапорожская областьИвановская областьИИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаККалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьММоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОННижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьООренбургская областьОрловская областьПензенская областьППермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьССанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУУльяновская областьХабаровский крайХХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯЯрославская область
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиИнформационная программа «Время»Новости onlineПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
6 августа 2011, 10:07

В Москве задержана группа мошенников, которые наживались на доверчивых людях и пенсионерах

ПЕРЕЗАГРУЗИТЬ ВИДЕО
ЭТОТ ФУНКЦИОНАЛ ДОСТУПЕН
ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ
ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ.
Следующее
Далее:
Спасибо за просмотр! Смотрите дальше:
ПОДЕЛИТЬСЯ ПРЯМЫМ ЭФИРОМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТЕЛЕГРАМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В WHATSAPP
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ВКОНТАКТЕ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ОДНОКЛАССНИКАХ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТВИТТЕРЕ
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
СКОПИРОВАНО В БУФЕР ОБМЕНА
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
    Добавить в ссылку время начала

    Поделиться в соцсетях

      СМОТРЕТЬ
      ВКЛЮЧИТЬ ЗВУК
      ЗВУК ВЫКЛЮЧЕН
      Это видео с возрастным ограничением 18+.
      Войдите на сайт, чтобы подтвердить ваш возраст
      Введите пин–код
      для доступа к контенту 18+
      Изменить пин–код
      ФРАГМЕНТЫ

        В Москве задержана банда вымогателей. Они получали деньги от пожилых людей, пользуясь их доверчивостью. По телефону пенсионерам сообщали о том, что родственники арестованы и предлагали за определенную сумму договориться об освобождении.

        Мошенников задержали с поличным. Весь технический арсенал незаконного заработка оказался при них. Несколько телефонов, множество SIM-карточек и пластиковые карты разных банков. Именно на этих карточках в итоге оказывались деньги, вытянутые у доверчивых людей.

        У каждого из мошенников было по несколько банковских счетов. На этих счетах лишь за последний год в совокупности накопилось 10 миллионов рублей. А всего преступный бизнес просуществовал 3 года. Двое москвичей, отсидевших за хранение наркотиков, выйдя из тюрьмы, принялись зарабатывать на жизнь тем, что обзванивали престарелых родителей своих бывших подельников, и рассказывали, что их близкий родственник попал в неприятную ситуацию, задержан за перевозку наркотических средств и необходимы денежные средства для того, чтобы урегулировать вопрос. Дальше трубка передавалась якобы сотруднику ФСКН, который и давал пожилым людям подробные инструкции о том, куда нести деньги. Обычно это оказывался ближайший электронный терминал.

        Ставку делали на то, чтобы ошарашить жертву, оглушить ее неожиданным известием. Длительные пошаговые инструкции - какие кнопки нажимать и на какие электронные кошельки переводить деньги - нужны были мошенникам не только с технической, но и с психологической точки зрения. Ведь один телефонный звонок - и обман мог раскрыться. Поэтому жертве не давали положить трубку. Такие разговоры длились от 40 минут до часа, и прекращались лишь тогда, когда деньги оказывались на счету.

        Мнимое освобождение родственников обходилось в сумму от 50 до 200 тысяч рублей. Преступники умело маскировались: звонили с разных телефонов, регулярно чистили свои электронные кошельки, закрывали банковские счета и открывали новые. Зато в руки оперативников попали все чеки об обналичивании средств - своеобразная бухгалтерия банды. Именно по ним следователи рассчитывают восстановить все эпизоды преступной деятельности.

        Сейчас возбуждено уголовное дело, каждому из вымогателей грозит до 10 лет лишения свободы. Это далеко не первый случай выявления телефонных мошенников. Но несмотря на широкую огласку каждого из таких дел, регулярные предостережения и призывы к осторожности, пожилые люди по-прежнему остаются уязвимыми для этого вида мошенничества.

        Читайте также:

        Главные новости

        Новости

        Все новости

        Архив новостей

        Март
        2025
        ПнВтСрЧтПтСбВс