Ваш регион Москва

Если это не так, выберите другой регион:
Алтайский крайААмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьББрянская областьВладимирская областьВВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаДЕврейская АОЕЗабайкальский крайЗЗапорожская областьИвановская областьИИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаККалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьММоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОННижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьООренбургская областьОрловская областьПензенская областьППермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьССанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУУльяновская областьХабаровский крайХХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯЯрославская область
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиИнформационная программа «Время»Новости onlineПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогодаМосква
28 июля 2011, 15:11

В Волгограде сотни людей стали жертвами махинаций с пенсионными накоплениями

ПЕРЕЗАГРУЗИТЬ ВИДЕО
ЭТОТ ФУНКЦИОНАЛ ДОСТУПЕН
ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ
ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ.
Следующее
Далее:
Спасибо за просмотр! Смотрите дальше:
ПОДЕЛИТЬСЯ ПРЯМЫМ ЭФИРОМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТЕЛЕГРАМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В WHATSAPP
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ВКОНТАКТЕ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ОДНОКЛАССНИКАХ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТВИТТЕРЕ
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
СКОПИРОВАНО В БУФЕР ОБМЕНА
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
    Добавить в ссылку время начала

    Поделиться в соцсетях

      СМОТРЕТЬ
      ВКЛЮЧИТЬ ЗВУК
      ЗВУК ВЫКЛЮЧЕН
      Это видео с возрастным ограничением 18+.
      Войдите на сайт, чтобы подтвердить ваш возраст
      Введите пин–код
      для доступа к контенту 18+
      Изменить пин–код
      ФРАГМЕНТЫ

        В Волгограде сотни людей стали жертвами аферистов, которые по липовым заявлениям переводили накопительную часть пенсии из государственного фонда в коммерческий. Этими случаями уже заинтересовались в прокуратуре. И призывают всех очень внимательно читать письма, раз в год приходящие из Пенсионного фонда.

        Герман Лукьянов обратился в прокуратуру после того, как получил из Пенсионного фонда России очередное "письмо счастья". Признается: даже прочитал не сразу - думал, что обычное сообщение о состоянии счета. А оказалось - уведомление о том, что в соответствии с заявлением его пенсионные накопления переведены в негосударственный пенсионный фонд "Ренессанс жизнь и пенсии". Лукьянов был удивлен - ведь сам он такой документ не подписывал.

        "Может, какая-то ошибка сначала подумал. То, что без моего ведома, откуда-то, кто-то получил мои данные у кого-то", - говорит житель Волгограда Герман Лукьянов.

        "В виду того, что данные документы были изготовлены неустановленным лицом и подписаны от вашего имени, то соответственно сам факт передачи ваших пенсионных накоплений в НГПФ является незаконным", - пояснил заместитель прокурора Центрального района г. Волгограда Александр Ярыгин.

        Как выяснили прокуроры, по липовым заявлениям с поддельными подписями в негосударственном пенсионном фонде оказались пенсионные накопления нескольких сотен волгоградцев, которым сейчас 44 года и моложе. Но это, как здесь считают, только вершина айсберга. Просто кто-то свое письмо так и не прочел. Или не счел нужным обратиться в правоохранительные органы.

        Полицейские дознаватели уже установили: фальшивые договоры на перевод пенсионных средств волгоградцев заключали агенты фонда в Ставрополе. За каждый такой документ они получали вознаграждение от 350 до 500 рублей. В качестве контактного телефона на случай проверки они вписывали номера, по которым отвечали, в зависимости от пола мнимого клиента - мужчина или женщина.

        Пока не известно, откуда мошенники брали персональные данные, но с их нечистой руки часть будущей пенсии сотен, а, возможно, и тысяч жителей различных регионов юга России оказались в негосударственном пенсионном фонде. "Ренессанс жизнь и пенсии" провел внутреннее расследование и причастных к мошенничеству наказали.

        "По результатам служебной проверки было уволено 12 человек штатных сотрудников, которые отвечали за организацию контроля агентской сети и подано порядка 10 заявлений в прокуратуру о возбуждении уголовного дела", - сообщил исполнительный директор НПФ "Ренессанс жизнь и пенсии" Сергей Фаизов.

        В волгоградских филиалах фонда с ситуацией знакомы, но в тот час вернуть незаконно переданную накопительную часть пенсии не могут.

        Переданные средства будут работать и владелец, как заверяют сотрудники фонда, получит в конце года доход. О том, что так же "уведут" базовую часть пенсий, переживать не нужно, считают в государственном пенсионном фонде.

        "Пенсии - это совершенно другие источники финансирования, совершенно другие выплаты и пенсии никто никуда не направляет", - сказал заместитель управляющего отделения Пенсионного фонда России по Волгоградской области Владимир Федоров.

        У каждого, кто получил письмо и не согласен с тем, что без его ведома накопительная часть пенсии оказалась в негосударственном пенсионном фонде есть четыре варианта действий:

        1.  Обратиться в любое территориальное отделение Пенсионного фонда России или в сам негосударственный пенсионный фонд и написать заявление, в котором так же указать, куда следует переправить ваши накопления.

        2.  Обратиться в суд. По его решению ваши деньги уже в течение месяца должны перевести туда, куда вы сочтете нужным.

        3.  Если вы хотите наказать мошенников и восстановить справедливость, обратитесь в прокуратуру или полицию.

        Еще специалисты советуют: внимательно читать письма, которые присылают из Пенсионного фонда России, и помнить: каждый год до 31 декабря нужно распорядиться накопительной частью пенсии и письменно указать: куда именно вы хотите ее направить.

        Читайте также:

        Главные новости

        Новости

        Все новости

        Архив новостей

        Март
        2025
        ПнВтСрЧтПтСбВс