Новый поворот в деле об ослеплении лазером пилотов в аэропорту Внуково
В Москве задержан молодой человек, который неоднократно ослеплял лазерным лучом пилотов, взлетающих из аэропорта Внуково. Сотрудники ФСБ и полицейские установили, что так называемым "лазерным террористом" может быть житель столицы, 1987 года рождения, Александр Кулезнев. Обыск в его квартире подтвердил подозрения.
Пилоты сами смогли сделать съемки "лазерной атаки" на самолет. Все произошло в небе над Москвой на высоте 900 метров. Самолет, и это видно, по тому, как он маневрирует, заходит на посадку. "Нам повезло немножко, у нас была высота большая достаточно, и луч был с левой стороны, не по заходу, это происходило из района Солнцево, около Боровского шоссе; ощущение такое, как дальний свет фар включается; от точки принятия решения до посадки примерно 10-12 секунд, поэтому в момент, когда произойдет ослепление летчика, времени на восстановление зрения просто не будет", - рассказал Евгений Гасанов, пилот самолета Боинг-737.
После приземления в аэропорту пилоты передадут видеозапись сотрудникам ФСБ, которые и вычислят хулигана, установив за домом, откуда луч был направлен на самолет, наблюдение.
По данным следствия, ослеплял пилотов самолетов, заходящих на посадку, бывший студент-электронщик, ныне сотрудник одного из московских НИИ, 23-летний Александр Кулезнев, который, впрочем, отрицает, что целился именно в самолеты.
В Институте глазных болезней лазерные указки называют не иначе как "оружием". Дело в том, что пациентов с диагнозом, лет двадцать назад считавшимся чем-то из области фантастики — лазерный ожог, сегодня достаточно. Это серьезная травма глаз, нередко приводящая к слепоте. "Это может быть от нескольких секунд и даже до минут, это зависит от того, насколько долго падал лазерный луч на сетчатку: чем больше времени - тем дольше будет ослепление держаться", - пояснили в медицинском учреждении.
Александр Кулезнев светил лазерной указкой на различные предметы, как он утверждает, исключительно из любопытства. Сами указки, а их у него две, Александр купил через Интернет совершенно на законных основаниях. По данным Росавиации, с середины 2010 года в России зафиксированы десятки случаев "атак" лазерными лучами с земли по самолетам при взлете и посадке. Это побудило Госдуму в начале июля разработать законопроект об уголовной ответственности за "лазерное хулиганство". По нему подобным хулиганам будет грозить от 3, а в случае тяжких последствий - до 10 лет лишения свободы.