Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 января 2011, 21:23

Громкое уголовное дело о взятках в батальоне ДПС в Волгограде

Выяснилось, что в образцовом батальоне волгоградской дорожно-постовой службы долгое время процветали поборы. Причем их организаторами, по данным следствия, оказались шестеро руководителей подразделения.

Задержание проходило спокойно и без шума. Подозреваемых арестовали прямо на работе- на посту ДПС.

Люди в штатском – это сотрудники ФСБ. Они полгода следили за целым батальоном ГАИ и смогли найти доказательства вины подозреваемых. На глазах подчиненных наручники надели на командира батальона Олега Кирпу. Вместе с ним задержаны еще 5 человек. Все они, по данным сыщиков, как минимум год жили за счет взяток от своих сослуживцев.

Владимир Маркин, официальный представитель СК РФ: "Следствием установлено, что весной 2010 года командир батальона Кирпа с целью получения взяток от подчиненных инспекторов дорожно-постовой службы за общее покровительство и попустительство по службе организовал преступную группу, в состав которой вошли средний начальствующий состав, возглавляемого отдельного батальона, в том числе начальники контрольных пунктов милиции".

Они сами брали взятки, и не мешали это делать другим . Оперативники установили что начальники батальона закрывали глаза на поведение рядовых: то есть инспекторы могли работать как угодно, лишь бы деньги платили. Тем же, кто отказывался, угрожали увольнением или серьезными проблемами на службе.

Кирпа, по данным следствия, получал взятки от подчиненных прямо в своем служебном кабинете. Деньги ему передавали начальники подразделений. А они собирали дань со всех остальных сотрудников батальона. Каждый автоинспектор отдавал деньги своему начальнику, а тот передавал их дальше.

Следователи установили: Кирпа за последние 10 месяцев положил в карман почти 3 миллиона рублей. То есть каждый день Кирпе приносили около 9 тысяч.

Сыщики уверены: все эти деньги автоинспекторы получили от водителей. Ведь батальон обслуживал одну из самых оживленных автомагистралей – трассу Волгоград-Москва. А пост ДПС, на котором и задержали подозреваемых, самый крупный в регионе. Ежедневно через него проходят сотни грузовиков, автобусов и легковых машин.

Как сотрудники ГАИ вымогают деньги у водителей, на скрытую камеру сняли оперативники в Астрахани. В феврале 2010 года там задержали целое подразделение автоинспекции города. 19 человек, в том числе командира роты. И также за получение взяток, часть которых рядовые сотрудники отдавали начальникам.

Суд в Астрахани уже приговорил одного из инспекторов к 4 годам колонии строго режима, еще один наказан условным сроком. Дела в отношении других обвиняемых будут рассматриваться судом в феврале.

А в Волгограде расследование только началось. В подчинении задержанного Олега Кирпы было 120 человек. Пока большинство инспекторов дают показания как свидетели. Но не исключено что обвинение в получение взятки предъявят не только задержанным руководителям батальона.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей