Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиНовости onlineПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
13 декабря 2010, 18:00

Д.Медведев: «Лица, которые участвовали в погромах и нападениях на людей, должны понести наказание»

Дмитрий Медведев сегодня потребовал привлечь к ответственности лиц, которые 11 декабря устроили беспорядки в Москве. Об этом Президент заявил на церемонии представления офицеров, назначенных на высшие командные должности.

Глава государства подчеркнул, что особая опасность кроется в возбуждении ненависти по национальному признаку. О событиях на Манежной площади сегодня говорили и в Общественной палате.

Молодые люди в субботу отмечали день рождения в центре Москвы. В итоге оказались в центре беспорядков на Манежной площади.

Юноша: "Выходим из ресторана. На нас накидывается толпа фанатов. Били долго, минут 7. Потом подошли три милиционера, отогнали толпу. С балкона на нас кидали фаеры, дымовые шашки".

Уже известно, что в субботу пострадали 32 человека, семеро из них остаются в больницах, состояние одного из них врачи оценивают как "средней тяжести", еще у четверых - удовлетворительное. При этом среди пострадавших - люди самых разных национальностей.

Организаторы беспорядков обязательно должны быть найдены и понести ответственность. Об этом говорил сегодня и Президент страны.

Дмитрий Медведев: "Все общественные мероприятия, митинги, демонстрации должны проходить строго в соответствии с законом. Недавние события в Москве, погромы, нападения на людей должны быть квалифицированы как преступления, а лица, их совершившие, понести всю ответственность, понести наказание".

Эти слова прозвучали на церемонии представления офицеров, назначенных на высшие командные должности. Отдельная тема, которую затронул Дмитрий Медведев, - межнациональный аспект.

Дмитрий Медведев: "Особенно опасными являются действия, которые направлены на возбуждение ненависти и вражды по признакам расы, национальности и религии. Такие действия угрожают устойчивости государства. В ходе противодействия таким действиям милиция может и обязана применять все полномочия и средства, установленные законом. Бардака на улицах и в общественных местах быть не должно".

15-летний Гагик - родственники попросили не называть его фамилию - сейчас лежит под капельницей. Врачи разрешили лечиться дома. У школьника переломы, сотрясение мозга.

Евгений Курин ехал на встречу с друзьями, а в итоге оказался в Боткинской больнице с ножевым ранением.

Евгений Курин: "На переходе к "Боровицкой" драка была массовая. Мы с другом шли, он побежал на меня, точнее, на моего друга. Мой друг выставил вперед ногу, потом я просто почувствовал удар, и потекла кровь".

Произошедшее на Манежной площади сегодня обсуждали в Общественной палате. Там собрались представители правоохранительных органов, этнических движений, молодежных организаций. Говорили, как вместе противостоять экстремизму.

Александр Соколов, член комиссии Общественной палаты РФ по вопросам развития гражданского общества: "Нет большей опасности для страны, чем попытка вбить клин между различными этносами, которые проживают в нашей стране. Если мы начнем делить граждан Российской Федерации по этническому признаку, это путь в бездну".

Представители этнических объединений призвали представителей национальных диаспор не поддаваться на провокации, как это было в минувшую субботу. Тогда футбольные фанаты собрались почтить память своего товарища, Егора Свиридова - он был убит несколько дней назад. Однако туда же пришли и члены радикальных группировок. В итоге митинг быстро перерос в хулиганскую акцию. Уже завели 11 уголовных дел. Представители правоохранительных органов также сегодня сообщили о том, как идет расследование убийства Егора Свиридова. Сегодня Замоскворецкий суд Москвы санкционировал арест еще одного подозреваемого, 20-летнего Артура Арсибиева".

События в центре столицы в любом случае напрямую касаются состояния правоохранительных органов. По словам Президента, сотрудники милиции должны обратить особое внимание на дисциплину.

Дмитрий Медведев: "Дисциплина - ключ к решению самых разных задач. Вы все носите погоны, вы все принимали присягу, вы понимаете, что это такое. Как только в одном звене начинается расслабление, это отравляюще действует на всю ситуацию. Обратите внимание на дисциплину, потому что ею заниматься нужно всегда".

Субботние события в Москве Президент ранее прокомментировал и в своём блоге в Твиттере. Дмитрий Медведев заверил, что ситуация в Москве и в стране держится под контролем, а также подчеркнул, что виновные будут наказаны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей