В Москве задержаны преступники, грабившие пассажиров электричек с помощью отравленного алкоголя
В Москве задержана банда, жертвами которой стали 17 человек. Обстоятельства нападения всякий раз были схожи: полупустая электричка и предложение незнакомого попутчика выпить по случаю некоего радостного события.
О том, что в алкоголь подмешаны психотропные вещества, от которых, в лучшем случае, теряют сознание, в худшем - жизнь, жертвы даже не догадывались.
У могилы единственного сына они проводят каждые выходные и, смахивая слезы, читают стихи, которые написали в память о нем. Два года назад Максим позвонил им последний раз и сказал, что едет на электричке домой. Из вагона родители забрали его уже мертвым. Ему было всего 27 лет.
Наталья Пахомушкина, мать погибшего: "Недоумение! Молодой, здоровый, ни на что не жалующийся, без вредных привычек. Что могло произойти?! Когда нам сообщили, что было воздействие психотропных веществ, мы даже не поняли, что это такое".
Что это такое, позже объяснили эксперты - медицинский препарат азалептин, растворенный в коньяке в лошадиной дозе. Эта смесь для человека смертельно опасна, но именно она все чаще становилась причиной отравлений, причем, главным образом, на вокзалах и в электричках.
За два года в эти "коньячные сети" попали больше пятисот человек, 17 из них погибли, 15 несколько недель провели в реанимации, кто-то навсегда лишился памяти. Стало понятно, что это не случайность.
Подвыпивший мужчина и полупустой вагон - два основных условия, которые всегда соблюдали преступники. Как только жертва садилась в электричку, к ней подсаживался обаятельный молодой человек, предлагал выпить из своей фляжки за рождение сына, за собственный день рождения или придумывал любой другой повод. Одного глотка адского напитка хватало, чтобы потерять сознание. После этого грабитель, его фамилия Выговский, начинал работать - вытаскивал из карманов самое ценное.
Для него, как для профессионального карманника в прошлом, не составляло труда подлить или подсыпать особо несговорчивым ядовитую смесь в бутылку не только с алкоголем, но и с газировкой. Добытые трофеи 24-летний грабитель и двое его помощников сбывали сразу же, бросая случайных попутчиков на грани жизни и смерти.
Наличными они гасили собственные кредиты, по чужим проездным ездили в поисках новых жертв, а с карточек пытались снять деньги через банкомат. Камера на одном из них и помогла выйти на след банды. На видео - Выговский со своей подругой и с кредиткой, как позже выяснится, погибшего. Стол следователя завален такими вещественным доказательствами - это то малое, что Выговский не смог сбыть.
Денис Жарёнов, следователь Московского межрегионального следственного управления на транспорте: "Здесь была скупка подержанных телефонов, и он туда по несколько телефонов в неделю сдавал. На дело выезжал практически каждый день и катался туда-сюда".
Выговский и двое его сообщников за решеткой дожидаются суда. Туда уже передали уголовное дело. Автору этого "коньячного" аттракциона смерти грозит 22,5 года тюрьмы.