В Иркутске вынесен приговор женщине, сбившей двух человек
В Иркутске вынесен приговор в отношении дочери председателя областной избирательной комиссии Анны Шавенковой. В прошлом году она сбила двух девушек, одна из которых скончалась.
Суд признал Шавенкову виновной и приговорил к 3 годам лишения свободы в колонии-поселении. Однако отбывание наказания было сразу отсрочено до 2024 года, то есть на 14 лет. Сторона защиты вынесенный приговор не комментирует. Пострадавшие заявили, что намерены обжаловать решение суда.
Владимир Жданов, судья: "Суд приговорил признать Шавенкову Анну Александровну виновной в совершении преступления. Назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством. Отбытие наказания назначить в колонии-поселении. Отсрочить реальное отбывание наказания до достижения сыном Павлом 14 лет".
Это - приговор Кировского суда города Иркутска. Решения же ждали не только в этом городе. Случившееся в декабре прошлого года - тот самый редкий случай, когда сделать свой вывод о произошедшем мог каждый.
Автомобиль вылетает с проезжей части на тротуар, подскакивая на бордюрном камне, сшибая бетонные столбики на тротуаре, и врезается в людей, которые отлетают в здание. Водительница выходит из машины, осматривая разбитые капот и бампер, и начинает звонить по мобильному телефону, даже не глядя на пострадавших.
Кадры, снятые камерой наблюдения на одной из центральных улиц Иркутска, в подробностях рассматривала вся страна - кто-то в Интернете, кто-то по телевизору. Обыденный натурализм этой сцены шокировал многих. Приговора суда по этому делу ждали с напряжением, тем более что, как выяснилось, виновница произошедшего - Анна Шавенкова, дочь высокопоставленного иркутского чиновника. Сразу после аварии она нашла в себе силы рассказать, почему это произошло.
Анна Шавенкова: "Скользкие рельсы, машину занесло".
Прохожие и журналисты увидели на месте происшествия кровь и изуродованных людей. То, что увидели врачи в операционной, перечислено в приговоре суда.
После приговора в жизни Анны Шавенковой фактически ничего не изменится. За исключением разве что того, что ей нельзя будет управлять автомобилем 3 года. В колонию-поселение отбывать наказание она не поедет - у нее достаточное, как счел суд, смягчающее обстоятельство: маленький сын (на момент аварии она была на 6 месяце беременности).
34-летняя Елена Пяткова, в которую в декабре прошлого года врезался автомобиль Шавенковой, умерла из-за черепно-мозговой травмы через сутки после аварии, а ее сестра Юлия, которая выжила, сегодня была на заседании суда. Травмы, которые получила она, возможно, помешают ей завести ребенка.
Юлия Пяткова, пострадавшая: "Это не наказание".
Отсрочка наказания в 14 лет Юлии кажется практически оправдательным приговором. Ведь за эти годы можно родить еще не одного ребенка и, соответственно, получать отсрочки и в дальнейшем. А спустя лет 25-30 отправлять осужденного в колонию-поселение отсиживать грехи молодости и вовсе как-то странно, считает Юлия Пяткова.
Сегодня сторона ответчика комментариев не давала. Объяснение одно - в прессе, как уверена мать Анны Шавенковой Людмила, ради сенсаций и тиражей из ее дочери делают какого-то монстра, используя то, что сама Людмила высокопоставленный чиновник. Последнее газетное интервью на эту тему она давала в декабре прошлого года.
Стало известно, что Шавенковы частично оплатили сложные операции пострадавшим. Но суд, с учетом того что подсудимая решила не выплачивать компенсацию пострадавшим, постановляет:
Владимир Жданов, судья: "До настоящего времени имущественный ущерб и моральный вред не заглажены полностью".
Пострадавшие намерены подавать апелляцию на решение суда. Пока же в качестве причины произошедшего называется то, что водитель потеряла контроль над транспортным средством - виноват то ли гололед, то ли то, что она перепутала педаль тормоза с педалью газа.