Наркополицейские России и США рассказали о совместной операции
Поставки кокаина в Россию ежегодно увеличиваются на четверть. Об этом заявил глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов. По его словам, за первое полугодие этого года из незаконного оборота изъяли 25 тонн запрещенных веществ. Иванов рассказал также о раскрытии масштабной схемы по поставкам наркотиков из США.
Эту операцию наркополицейские России и США готовили полгода. Все началось с того, что американские коллеги получили оперативную информацию — некий русский активно ищет выходы на оптовых продавцов кокаина. Американцы тут же проинформировали Москву, и личность покупателя вскоре была установлена.
Виктор Иванов, директор ФСКН РФ: "Это молодой человек 1980 года рождения, организатор концертов популярных концертов российских и зарубежных звезд шоу-бизнеса. В ходе работы выяснилось, что молодой человек возглавляет группу, в планы которой входило приобретать крупные партии кокаина для продажи в элитных ночных клубах".
Все дальнейшие контакты наркодельцов проходили уже под контролем спецслужб. Работать преступная группировка собиралась с размахом, ежемесячно поставляя в Россию до 100 килограммов кокаина. Но сначала решили отправить пробную партию. За нее расплатились электронным переводом через оффшорный банк.
Виктор Иванов, директор ФСКН РФ: "Действовали преступники по всем правилам глубочайшей конспирации. Будучи сами москвичами, они проводили операцию в Санкт-Петербурге, надеясь тем самым избежать наших внимательных взглядов. Наняли в прокатных бюро мощные машины, чтобы в случаи чего уйти от наблюдения. Передача наркотиков осуществлялась по бесконтактной, своего рода тайниковой схеме, с тем чтобы курьер и получатель не стыковывались вместе".
Операцию по передаче наркотиков преступники проводили в одном из отелей северной столицы. Организатор группировки, тот самый московский шоумэн, поднялся в номер к курьеру, убедился, что товар на месте и тут же уехал на вокзал, завершать сделку предстояло сообщникам. И хотя среди членов группировки был бывший сотрудник правоохранительных органов, который знал принципы оперативной работы и, по плану, обеспечивал прикрытие, все наркодельцы были задержаны с поличным.
Экспертиза официально подтвердила: в чемодане находилось 10 килограммов кокаина. В зависимости от очистки цена зелья колеблется за 1 грамм от 3 до 6 тысяч рублей.
Джон Байерли, посол США в РФ: "На этом наше сотрудничество далеко не заканчивается, и это не первая такая совместная операция. Но я скажу, что я здесь был послом уже почти 2 года, И наше сотрудничество, и уровень доверия между нашими экспертами, нашими офицерами правоохранительных органов, эффективны, мне кажется, как никогда, из-за степени доверия между нами".
Всем задержанным уже предъявлено обвинение, но совместная операция не закончена, теперь американским полицейским предстоит задержать лиц, причастных к поставкам кокаина в Россию.