Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиНовости эфираПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
13 мая 2010, 18:00

Президенту доложили о ходе расследования взрывов в московском метро и аварии на шахте «Распадская»

Глава Федеральной службы безопасности Александр Бортников сообщил, что установлены все причастные к терактам 29 марта в московском метро. По его словам, известны как исполнители этого преступления, так и организаторы.

Трое бандитов уничтожены, они оказали сопротивление при попытке задержания. Об этом Бортников рассказал на встрече с Президентом. Глава государства попросил сообщать гражданам некоторые детали расследования, которые можно озвучить.

О ходе расследования дела о взрывах в московском метро россияне должны быть информированы, заявил Президент на встрече в Горках. Конечно, существует секретная часть, но об основных результатах необходимо сообщать. Глава ФСБ доложил - собраны все доказательства, установлены трое подозреваемых.

Александр Бортников, директор ФСБ: "Троих участников бандгруппы, в числе которых находилось лицо, сопровождавшее террористок-смертниц из Дагестана в Москву и непосредственно наводившее одну из террористок на проведение теракта в метрополитене, к большому сожалению, мы не смогли задержать живыми, потому что они оказали ожесточённое вооружённое сопротивление и были уничтожены".

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Понятно. С учётом того, что дело это в высшей степени резонансное, погибли наши люди в результате теракта, – естественно, что помимо тех докладов, которые вы в закрытом варианте делаете регулярно, мы будем к этому возвращаться".

Как рассказал Президенту глава Следственного комитета при прокуратуре Александр Бастрыкин, еще одна группа следователей работает в кавказском регионе.

Александр Бастрыкин, глава СКП: "Мы поставили задачу перед группой, которая работает на Кавказе, продвигаться в части поиска организаторов этих терактов. Александр Васильевич доложил, есть основания полагать, что мы совместными усилиями сможем ответить на вопрос, кто, какие конкретно лица организовали проведение этих терактов в московском метро".

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "По мере возможности устанавливать лиц, причастных к совершению этого тягчайшего преступления, проводить уже с ними следственные действия. А тех, кто, оказывает сопротивление, надо уничтожать – жалеть нечего".

Другая печальная тема - авария на шахте "Распадская", унесшая жизни десятков горняков, следователи работают и там. Бастрыкин сообщил, что закончена экспертиза тел погибших, но выводы о причинах катастрофы делать рано.

Александр Бастрыкин, глава СКП: "Трудность заключается в том, что пока следственная группа не может пуститься вниз. Там продолжаются спасательные работы. Но как только такая возможность появится, мы перейдём к более активной фазе расследования, спустимся вниз и совместно с соответствующими компетентными органами – Ростехнадзором, МЧС России – проведём необходимые следственные действия внизу.".

Дмитрий Медведев призвал тщательно оценить ситуацию и представить выводы. Это расследование, по словам Президента, также требует публичности и открытости.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Я пока не могу, естественно, предвосхищать результаты, но совершенно очевидно, что технологические условия в той или иной степени способствовали наступлению этого драматического результата. Но в какой степени они способствовали, какова в этом случае причастность тех или иных людей, отвечающих за безопасность на шахте, какова причастность руководителей, тех, кто находился в этот момент внизу, – все эти вопросы и подлежат доказыванию в ходе предварительного расследования. Поэтому вылетайте, занимайтесь".

Глава Следственного комитета сообщил, что намерен лично встретиться с родственниками шахтёров. Они, заявил Бастрыкин, имеют право задать свои вопросы и получить на них ответы. Кроме того, у них могут быть и свои версии причин трагедии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей