Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиИнформационная программа «Время»Новости onlineПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
23 октября 2020, 21:08

Ученые и эксперты назвали причину массовой гибели морских обитателей на Камчатке

Теперь о нашумевшей истории с гибелью морских животных на Камчатке в конце сентября, когда разносились самые разные версии, кто убийца и что будет. А ученые и эксперты, тем временем, выясняли истинные причины и на месте, и в лабораториях. Свои выводы они представили сегодня — в красках.

Экологический детектив явно еще слишком молодой жанр, возможно, поэтому участники круглого стола в Академии Наук по поводу расследования причин массовой гибели морской фауны на Камчатке не стали держать классическую интригу, а сразу сказали, кто убийца.

«Основной виновник цветения и выделения токсинов, повлекших гибель донных животных, это карениа солифорнис, была обнаружена достаточно высокая плотность этих клеток», — сообщил вице-президент РАН Андрей Адрианов.

То есть красных микроводорослей, в переводе с научного на общедоступный. Выходит, убийца в каком-то смысле садовник — но не конкретный, конечно, и вообще не человек. Это явление известно как «красные приливы», случалось в разное время и в Чили, и на побережье Калифорнии. Картина примерно одинаковая — гибель донных обитателей, или иначе гидробионтов, как от отравления, так и от недостатка кислорода. Приливы даже получают имена по аналогии с тайфунами. Камчатский ученые назвали Медвежьим — таков неофициальный символ края.

Но вот вопрос, какой же ущерб нанес этот медведь. Ответ от участника экспедиции Русского географического общества — Александр Семенов как раз погружался на дно Авачинского залива.

«Нельзя сказать, что у нас прокатилась волна смерти, которая убила все на побережье Камчатки. То есть с моей точки зрения морского биолога я бы не называл это какой-то глобальной катастрофой. Это явление мозаичное, у нас затронуты не все регионы, а только те, где концентрация водорослей была максимальной», — рассказал начальник научной водолазной группы биологической станции Александр Семенов.

А ведь сколько было сказано страшных слов в самом начале, когда кадры с побережья Камчатки действительно внушали ужас — тысячи мертвых моллюсков, крабов, даже осьминогов. Да и люди ощутили на себе воздействие чего-то неизвестного — первыми серфингисты, для которых Халактырский пляж место, где всегда есть шанс поймать волну.

Из очевидных симптомов — это глаза. Сначала появилась сильная резь, жжение краснота. После выхода из воды несколько дней пелена перед глазами и сильная отечность.

- У многих началось пищевое отравление, конкретно у меня не было этих рвоты и тошноты, но десятки человек испытывали эти симптомы, у них поднималась температура до 38.

Сайт «Гринпис» опубликовал спутниковые снимки, обращая внимание на изменившийся цвет реки Налычева и разводы, которые появились в том месте, где она впадает в океан. По времени это как раз совпало с сообщениями серферов о симптомах отравления.

Дальше подключились сетевые эксперты и начали с того, что, конечно во всем виноваты военные, якобы пролившие в воду какую-то страшную отраву, а закончилось обсуждение паническим предположением о том, что всю мертвую морскую живность злобные коммерсанты немедленно закатают в банки и отправят в магазины. И вообще, непонятно, как теперь есть камчатскую рыбу, и Новый Год безнадежно испорчен, потому что отравленная слабосоленая красная — вот что ждет всех за праздничным столом.

И вот теперь заместителю руководителя Федерального агентства по рыболовству приходится разрушать очередной миф.

«Рыбу есть можно и нужно. Это очень ценный и вкусный продукт. Рыбаки у нас ловят рыбу не с пляжа, они ходят в море и эти районы мониторятся. Продукция, которая поставляется на берег, проходит жесточайший контроль», — сообщил заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов.

Кстати о контроле — вот уж кому пришлось в последние полтора месяца контролировать работу всевозможных комиссий, так это губернатору Камчатского края. Владимир Солодов где-то даже сказал, что знает в лицо чуть ли не каждого осьминога, и теперь, когда причины произошедшего известны, вот выводы на будущее.

«Вполне возможно, что такие красные приливы будут повторяться регулярно, поэтому целый ряд мер мы начинаем реализовывать уже сейчас. Это реализация экомониторинга, и я очень надеюсь, что в пилотном режиме в ближайшее время на Камчатке он заработает; это ликвидация объектов накопленного экологического вреда и полигонов, и затопленных судов, и модернизация системы очистки стоков и очень многое другое, то, что копилось десятилетиями, но сейчас стало понятно, что это представляет серьезную угрозу и не в этот, так в другой раз может привести к серьезным последствиям», — сказал Владимир Солодов.

Кстати, экологи благодарили камчатского губернатора за открытость — даже в «Гринписе» довольны, хоть и призывают ставить в этом деле не точку, а запятую. А вот их коллегам из Фонда дикой природы все уже ясно.

«Мы видим, что версия, которую предложили ученые, выглядит наиболее обоснованной. И также не видим, чтобы были какие-то причины для того, чтобы считать, что какие-то техногенные загрязнения были», — заявил глава российского отделения Фонда дикой природы Дмитрий Горшков.

Но вот как быть с такими океанскими капризами? И хотя предположение о возможности предотвращения природных катаклизмов вызывает у ученых улыбку, у них все же есть ответ на вопрос, что делать.

«Конечно, надо изучать все такие явления — нужно мерить, мерить и мерить — это то, что сейчас стоит в основе всех, вообще говоря, действий», — говорит президент географического факультета МГУ, вице-президент РГО Николай Касимов.

В Министерстве природных ресурсов есть в связи с этим предложение.

«Разработать комплексную программу научного изучения акватории Камчатки, включая проведение масштабной экспедиции. Я считаю целесообразным сделать это в следующем году, уже сейчас мы готовим обращение в адрес председателя правительства о поддержке данной экспедиции. Проработаны вопросы использования научно-исследовательских судов и готовятся предложения по научной программе и необходимому оборудованию», — сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин.

И это будет очередной маленький шаг для человечества в изучении Мирового океана, ведь сейчас ученые сходятся в одном — пока нам известно о нем от 2% до 7%. Так что сюрпризов еще наберется порядком.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей