Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 июля 2018, 21:04

Официальный Лондон игнорирует Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™ в отличие от болельщиков

В эти минуты команды Англии и Хорватии бьются за путевку в финал. Этот, и все другие матчи Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™, смотрите на сайте Первого канала. За несколько часов до игры хорватские фанаты развернули на Триумфальной площади огромный флаг с надписью: «Спасибо, Россия!»

За фантастической прием благодарят и британцы — в их числе тренер сборной. Сейчас в Москве 10 тысяч английских фанатов. Они приехали, несмотря на то, что официальный Лондон, по сути, объявил бойкот футболу. И здравому смыслу.

Если бы у огромной армии болельщиков со всего света было бы отдельное соревнование, кто больше всего поддерживает свою команду, то страна-родоначальница футбола, Англия, безусловно, оказалась бы позади планеты всей. А говоря языком мундиаля, даже до группового этапа не добралась бы.

И не столько из-за того, что британская пресса настойчиво пугала граждан своей страны всевозможными страшилками про опасную Россию — в лживости этого быстро убедились первые немногочисленные британские болельщики, приехавшие в Москву, по стопам которых и подтянулись остальные, основную роль, пожалуй, сыграло руководство страны.

Глава правительства Тереза Мэй призывала чуть ли не к бойкоту мирового первенства и демонстративно, в отличие от многих своих западных коллег, не приезжает на ключевые матчи своей команды, которая демонстрирует блестящий результат — впервые за 28 лет вышла в полуфинал мундиаля.

Удивило английских фанатов и отсутствие принцев Уильяма и Гарри на матчах сборной, а ведь оба — ярые фанаты футбола и стараются не пропускать соревнования, а Уильям еще и занимает пост президента Футбольной ассоциации Англии.

«Если честно, то Тереза Мэй не особо популярна у нас в стране. Но если честно, я не понимаю, почему никто из парламента или королевской семьи не представляет нашу страну на этом турнире», — переживает болельщик.

Другой английский болельщик на вопрос корреспондента о том, приедет ли Тереза Мэй в Россию, если Англия станет чемпионом, отвечает: «Тогда вы даже можете оставить Терезу Мэй у себя. Отличная сделка!»

«Я стараюсь не думать о политиках. Политика в Великобритании — полный бардак», — отмечает еще один гость из Великобритании.

Главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт назвал страшилки о нашей стране, которые распространяли британские СМИ, ложью и признался: с самого начала он не верил в мифы об опасной России.

«Как нас здесь принимают, просто фантастика. В прошлом году на Кубке Конфедераций было точно так же: перед чемпионатом распространяли много неприятных историй, но я знал, что это ложь. Собственно, это и подтвердилось. Этот чемпионат мира — просто фантастика. В городах, которые принимают матчи, великолепно все организовано», — сказал Гарет Саутгейт.

Впрочем, британская пресса никак не уймется, и нашла объяснение, почему представители королевской семьи не приехали поддержать свою команду. Как всегда, и в этом виновата Россия!

«Принц Уильям не скрывал своей любви к футболу и восхищался английской сборной, посылая личные твиты о победе Англии в 1/4 финала чемпионата мира. Но хотя Уильям часто путешествует по миру, он не сможет лично поехать в Россию, чтобы поддержать сборную Англии. Это потому, что его не допускает принимающая страна. Его и его брата Принца Гарри. Королевской семье и министрам правительства было запрещено въезжать в Россию после отравления в Солсбери бывшего русского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии», — пишет британское издание Hello!

Естественно, никаких подтверждений того, что принимающая сторона не допускает английское руководство на Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™, издание даже не пытается привести, нагло умалчивая тот факт, что представители посольства России в Великобритании неоднократно повторяли: если официальные лица Королевства захотят приехать, их примут с тем же гостеприимством, как и игроков сборной Англии, и их болельщиков.

Похоже, вспоминать о том, что это было личное решение Терезы Мэй — не отправлять официальные британские лица на Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™, британской прессе сейчас попросту неудобно. Учитывая, что многие главы государств, в том числе партнеры по НАТО и ЕС, с удовольствием съездили на мундиаль.

Эммануэль Макрон, президент Франции, накануне очень эмоционально отреагировал на выход своей сборной в финал: «les bleus», то есть «синие», стали первыми финалистами. Рядом с ним на трибуне гораздо более сдержанные — их команда проиграла — король Бельгии Филипп с супругой королевой Матильдой.

Президент Хорватии, Колинда Грабар-Китарович, была уже на двух матчах своей команды. Первый раз, в футболке сборной, она болела плечом к плечу с обычными фанатами на стадионе, второй раз — на правительственной трибуне вместе с Дмитрием Медведевым. Красно-белой футболке Грабар-Китарович предпочла строгий костюм также цветов национального флага Хорватии.

За Страну восходящего солнца на саранском стадионе «Мордовия Арена» болела принцесса Хисако Такамадо — она стала первой представительницей японской королевской семьи, посетившей Россию за последние 102 года.

Переживали за свои команды на российских трибунах и Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман Аль Сауд, и испанский король Филипп VI, и президент Португалии Марселу Ребелу ди Соза.

Крайне высоко оценила организацию Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ на встрече со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко генеральный секретарь FIFA Фатма Самура.

По словам Самуры, посетившие Россию болельщики вернутся домой с великолепными впечатлениями от турнира и страны. Она даже сказала, что ей жаль Катар, которому предстоит провести чемпионат мира через четыре года, поскольку Россия очень высоко подняла планку.

Валентина Матвиенко в свою очередь прокомментировала отсутствие представителей британского правительства на матчах сборной Англии.

«Думаю, что Тереза Мэй стала заложницей собственных русофобских высказываний, призывов чуть ли не к бойкоту. И в этой ситуации, наверное, чувствует себя несколько дискомфортно», — отметила председатель Совета Федерации РФ.

Возможно, пугая граждан своей страны Россией, Тереза Мэй и сама поверила и испугалась, а возможно, предпочитает держаться поближе к тем странам, в которых принято разгонять болельщиков слезоточивым газом. Именно так поступили этой ночью на другом берегу Ла Манша — во Франции разбушевавшихся от счастья фанатов вытеснили с Елисейских полей при помощи шумовых гранат и газа.

Чтобы болельщики Туманного Альбиона не переживали из-за отсутствия поддержки сборной официальными лицами, многие наши фанаты обещали англичанам болеть за них.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей