Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 февраля 2017, 21:14

Несмотря на санкции и давление из Брюсселя, Россия и Венгрия готовятся расширить влияние на энергетическом рынке Евросоюза

В четверг президент Путин был с официальным визитом в Венгрии. Хотя это страна Евросоюза, она старается играть собственную партию в европейском концерте. По многим пунктам у нее мнение, отличное от рецептов Брюсселя. Не раз премьер-министр Виктор Орбан говорил о вреде антироссийских санкций и для Венгрии, и всей Европы. Это тем более важно, потому что Венгрия, а раньше и Австро-Венгерская империя не слишком симпатизировали России, чаще воевали.

Одна из главных тем переговоров — экономическая. В пику санкциям. Строительство второй очереди атомной электростанции в городе Пакш. Это проект «Росатома». Стоимость проекта оценивается в 12 миллиардов евро. Европа будет потреблять не только российские нефть и газ, но и атомную энергию. Впрочем, в Венгрии из российского не только атомные станции.

Новая партия игры на нервах Евросоюза — так отреагировала западная пресса на визит Путина в Будапешт. Французы даже задались вопросом: Орбан — не троянский ли конь от российского лидера в Европе? Швейцарцы чуть дипломатичнее назвали Будапешт адвокатом на страже интересов Москвы, похоже, в панике так и не расслышав главного из уст венгерского премьера: несмотря на модную антироссийскую политику в западной части континента, на первом месте Венгрии — защита собственных экономических интересов. А за последние три года им нанесли серьезный ущерб. Из-за санкций Будапешт потерял 6,5 миллиардов евро. Третий по объемам импортируемых венгерских товаров партнер, Россия, стал 14-м. Товарооборот сократился вдвое.

Антироссийские санкции — это экономический и политический тупик. Об этом официальный Будапешт твердит с самого начала кризиса и пытается найти выход из этой непростой ситуации. Перспективные направления для сотрудничества подсказывает сама история. Сейчас в это трудно поверить, но этому поезду будапештского метро 35 лет. Сделано в СССР. Модернизировано в Российской Федерации, на все том же Мытищинском заводе, где и были произведены составы. Российская компания выиграла тендер на работы по обновлению 222 будапештских вагонов общей стоимостью 220 миллионов евро.

«Из семи компаний мы выбрали именно русский проект, так как он единственный полностью удовлетворил все наши технические требования и сроки выполнения работ», — сообщил ассистент по проекту Будапештского городского транспортного управления Иштван Клейнер.

Один из самых амбициозных совместных проектов — строительство двух новых энергоблоков атомной электростанции «Пакш», она тоже была построена по советскому проекту. Контракт с государственной корпорацией «Росатом» венгерское правительство подписало в 2014-м году, спустя всего несколько месяцев после введения Евросоюзом антироссийских санкций, к большому неудовольствию Брюсселя. Еврокомиссия объявила о проверке атомного контракта, затянув начало работ. Во время переговоров Орбан заверил: проблемы со строительством будут урегулированы, оно должно начаться в следующем году.

В. Орбан: «Мы ждем, чтобы наконец-то начались строительные работы. Атомная электростанция, о которой все говорят, но никто не видел. Даже лопатой первую ямку не вырыли. Сейчас пересмотр этого соглашения на повестке дня не стоит. Все, что я раньше подписал с президентом России, должно быть реализовано».

В. Путин: «12 миллиардов, я сказал, стоит этот проект, – 80 процентов предполагалось за счет российского кредита. Я проинформировал господина премьер-министра о других возможных вариантах. Мы готовы финансировать все 100 процентов, но тогда условия самого соглашения должны быть немножко другими».

Расширение АЭС — новый импульс венгерской экономике — позволит запустить технологичные производства. Не говоря уже о 10 тысячах новых рабочих мест. Четверть всех жителей города, в котором находится единственная во всей Венгрии атомная станция, работают на ней. В Пакше большая русская община, многие приехали сюда еще в прошлом веке.

«Благодаря строительству «Пакш-2» мы расширим наш город, построим детские сады, школы. Увеличится население, соответственно увеличится и количество налоговых поступлений в городской бюджет», — сказал мэр города Пакш Янош Шюли.

Во время российско-венгерских переговоров на высшем уровне обсудили и другой стратегически важный для официального Будапешта вопрос — поставки газа. Более 60 процентов всего потребляемого голубого топлива Венгрия получает из России. Действующий контракт истекает в 2021-м году, лидеры договорились начать переговоры о поставках после этого срока.

В. Путин: «Технологическая возможность для Венгрии получать российский газ через «Северный поток – 2» существует. Через Словакию, через Австрию, можно по-разному это сделать. Возможно также и движение российского сырья через Турцию по «Турецкому потоку», возможны и другие варианты. Кстати говоря, мы не ставим перед собой никаких целей политического характера в отношении транзита через Украину. Если это будет экономически целесообразно, если это будет надежно, то мы не исключаем и продолжения какого-то объема транзита через Украину. Одно точно можно сказать: российский газ будет надежно поступать на венгерский рынок, это 100 процентов. Хочу, чтобы было понятно. Мы абсолютно деполитизируем эти вопросы. Вопрос экономической целесообразности прежде всего. Мы не собираемся обижаться на ту же Болгарию, на какие-то другие страны за то, что они не нашли в себе мужества в свое время противостоять решениям Еврокомиссии. Если готовы вернуться к этому – мы тоже готовы со своей стороны, но нам нужны гарантии. Наши компании не могут и не будут нести убытки за непросчитанные решения».

Не желая нести убытки из-за политики Евросоюза, подстраиваются под новые реалии и венгерские производители — открывают в России свои предприятия. Так в Тульской области появился новый завод премиксов и кормовых добавок для животных и птиц.

Российский рынок здесь называют перспективным — за 12 лет работы компании удалось добиться десятипроцентной доли на нем. С открытием завода в Туле венгерские производители надеются стать еще более конкурентоспособными.

«Мы из Венгрии привезли или наняли только основных наших специалистов: директор завода и несколько технически сопровождающих людей, которые помогают нам в продажах. Всех остальных мы наберем здесь, обучим, привезем их в Венгрию, обучим на нашем венгерском заводе», — сообщил директор ООО «Агрофид Рус» Жолт Семак.

Отличается официальный Будапешт от своих соседей и отношением к истории. Пока в некоторых странах Восточной Европы сносят памятники нашим солдатам, в Венгрии, наоборот, монументы ставят. Мемориал советским воинам в Эстергоме — второй за последние два года.

«Мы хотели поставить памятник именно здесь, где умирали советские солдаты, которые боролись за мир. Мы хотим показать: мы помним. И еще это знак — такие страшные ошибки прошлого как война не должны больше повториться», — сказал вице-мэр г. Эстергом Ласло Банхиди.

Идущего не в ногу с Евросоюзом Орбана в самой Венгрии называют своим Де Голлем, вспоминая его знаменитую фразу: «У Франции нет друзей, только интересы!» Парадокс в том, что в сегодняшней Европе беспокойство об интересах своих граждан превратилось в непозволительную роскошь.

«Без сотрудничества с Россией ни Венгрия, ни Евросоюз не будут конкурентоспособными, сильными. Орбан — прагматичный политик и понимает это. К тому же он пытается перераспределить венгерский экспорт. Сейчас 80 процентов идет в Евросоюз, это делает нас зависимыми от Брюсселя. Орбан хочет снизить этот процент на две трети. Имея разных экономических партнеров, мы будем более независимыми», — говорит политолог Габор Штир.

В своем непослушании Орбан опирается и на оппозицию. Венгрия — чуть ли не единственная европейская страна, где и власть, и правая оппозиция выступают за укрепление связи с Москвой. Третья по значимости парламентская фракция даже поддержала воссоединение Крыма с Россией. А в своем евроскептицизме партия «Йоббик», то есть «За лучшую Венгрию», еще категоричнее проправительственной «Фидес».

«Сегодняшний Европейский союз — это не демократический союз, это больше похоже на диктатуру, при которой большие страны давят на маленькие и меняют их позицию, даже если она противоречит их интересам. Сейчас среди членов ЕС легко собрать союз несогласных с миграционной, санкционной политикой. Надо объединиться и противостоять диктатуре Брюсселя», — говорит Мартон Дендьеши, депутат парламента, вице-президент партии «Йоббик».

По следам российско-венгерских переговоров швейцарское телевидение даже посчитало количество непослушных европейских партий, выступающих за сотрудничество с Россией. И удивилось. Причем во многих случаях эти партии стремительно набирают силу, потому что говорят о понятных избирателю вещах.

«Самая большая ошибка европейских политиков в том, что они игнорировали реальную жизнь: потеря рабочих мест, разорение компаний, фермеров, закрытие магазинов. Они занимались только финансами, спрэдом, валютой, геополитикой и мигрантами, и совершенно позабыли о тех, кто им платит зарплату», — сказал лидер партии «Лига Севера», депутат Европарламента Маттео Сальвини.

Впрочем, западных либералов еще больше напугала реакция США на прошедшие переговоры. Если после первого визита Путина в Будапешт в разгар кризиса администрация Обамы наложила санкции на шесть венгерских чиновников якобы за коррупцию, то в этот раз реакции на внешнюю политику Венгрии не последовало никакой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей