Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 января 2017, 21:27

Китайцы отпраздновали наступление Года Огненного Петуха грандиозными фейерверками

Мир отмечает наступление Нового года по лунному календарю. Самые грандиозные торжества в честь Огненного Петуха устроили, конечно же, в Китае. Древние традиции и новейшие технологии - организаторы сумели удивить даже искушенную публику.

Это в будни они - суровые бойцы Народно-освободительной армии Китая. А в Новый год их «Танец маленьких петушков» без единого выстрела завоевал китайский интернет. Такого на городских храмовых ярмарках не показывают. Здесь все традиционно: музыкальные сценки из классических романов вперемешку с танцами львов и драконов.

2017 – Год Петуха по восточному календарю, и петушиные бои как никогда кстати. По соседству на прилавках - петухи из бумаги, глины и даже из настоящих перьев. В Шанхае на площади поселился символ года высотой с трехэтажный дом. В городе Тайюань - он же «на злобу дня» - в образе новоиспеченного американского президента. Белокурый вихор на голове, брови сдвинуты… Впрочем, в Китае открещиваются: все совпадения случайны. Считается, что петух благоволит бизнесу, и этот год будет ярким и веселым.

«Петух утром прогонит все ночные страхи, все проблемы прошлого года! Всем нам счастья, нашим детям здоровья, благосостояния!» - говорят жители Поднебесной.

Как и сто лет назад, Новый год по лунному календарю начался с молитвы императора – Сына Неба. С виду кажется, что кланяться несложно. На самом деле, весь церемониал длится больше часа! Нужно запомнить верную очередность поклонов на четыре стороны света всем стихиям.

В наши дни Сын Неба и 100 человек его свиты – актеры. А этот священный обряд – всего лишь театральное действо, дань уважения старому Китаю. В те времена после такого утомительного ритуала императору полагался обед из 99 блюд. Сейчас же на храмовой ярмарке каждый может попробовать столько же, если, конечно, хватит сил.

«Это традиционное китайское угощение – яблоки в карамели на палочке. Сначала сладко, а как доходишь до сердцевины яблока – терпко! Это булочки в сахарной пудре, очень вкусно!» - предлагают попробовать праздничные угощения местные жители.

Толчея, шум, суета - и на рынках. Продавцы стараются перекричать друг друга. Соленый грибной отвар творит чудеса, уверяет один. Наши фрукты лучше, чем у конкурентов – кричит другой. Все должно быть в избытке на праздничном столе. Если китайская водка, то целый бочонок. Если конфеты, то из далекой России, вот гости удивятся! И зачем терять время? Прямо здесь же, на рынке прихорашиваются дамы, чтобы быть неотразимыми вечером.

С заходом солнца на юге Китая в плаванье отправляются светящиеся лотосы и золотые карпы. На улицах светло как днем, даже несмотря на то, что в некоторых провинциях салюты объявили вне закона. Густой смог, говорят, и без того дышать нечем. В Пекине власти только рекомендовали обойтись без фейерверков. Услышали просьбу далеко не все.

Особенно впечатлил зрителей огненный петух и дракон на новогоднем гала-концерте центрального телевидения. Правда, самые внимательные отметили, что это была не пиротехника, а компьютерная графика.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей