Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 октября 2017, 21:07

Под Петербургом открыт участок важной международной трассы

Долгожданное событие для жителей северо-запада страны. Сегодня открылся новый участок трассы, соединяющей Петербург с Белоруссией и странами Балтии. Символичный старт движению дал Владимир Путин. Строительство дороги идет в рамках Федеральной программы, причем нынешний отрезок сдан досрочно. Завершить реконструкцию планируется в 2019 году.

Терпения желают друг другу водители, традиционно отправляясь из Северной столицы в южном направлении. Полтора-два часа приходилось тратить, чтобы преодолеть небольшой участок длиной чуть больше десяти километров. Спроектированная и построенная еще в советские годы, когда об автомобильных пробках не было и речи, уже давно не справляется с нагрузкой — 40 тысяч автомобилей в сутки при потребности минимум в три раза больше.

Десятибалльные пробки в час пик и постоянные затруднения в остальное время. Типичное бутылочное горлышко на выезде из Петербурга. Отсюда хорошо видно, насколько новая трасса облегчит жизнь автомобилистов. Широкая магистраль, по три полосы в каждую сторону. Транспортный обход вокруг Гатчины. Рассчитан на тех, кто, минуя этот областной город, направляется в Псков и сторону Белоруссии.

Новый участок дороги – это 12 с небольшим километров от населенного пункта Дони до действующей дороги на Псков. Протянулся в обход сразу нескольких населенных пунктов: Зайцево, Большое и Малое Верево. И по сути, это лишь первый этап масштабной реконструкции всей международной трассы.

Качество покрытия и объем работ сегодня оценил Владимир Путин. Он одним из первых проехался по новому асфальту – покрытию прочному, долговечному, а значит и ежегодного латания дыр и бесконечных ограничений движения из-за мелких ремонтов должно стать меньше. Символично, что дорогу открывают в канун профессионального праздника работников дорожного хозяйства, с которым президент поздравил непосредственных участников строительства.

«То, что вы здесь делаете, это, конечно, просто, конфетка такая, подарок и региону и стране. Людям, прежде всего, которые здесь ездят и пользуются. Ну, и сами знаете, как только дорога появляется, жизнь сразу другая, экономика другая совсем. Ну, и комфортнее, чтобы было. Вам спасибо большое», — поблагодарил Владимир Путин строителей.

Трассой ежедневно пользуются жители нескольких областей, граждане Белоруссии. По ней же из Прибалтики и обратно идут грузовые автомобили. Именно реконструкция действующей дорожной сети и строительство новых магистралей открывает новые направления для населения, туристов, транспортных компаний.

«Вы работаете на отдельных участках, но знаете наверняка, видите по схемам, по картам, как развертывается дорожное строительство в стране. У нас свыше 80% федеральных трасс уже в нормативном состоянии находятся. Но еще много нужно сделать. Страна колоссальная, огромная территория. В некоторых регионах России и дорог-то раньше никогда не было, мы сейчас только начинаем их строить», — отметил Владимир Путин.

Пропускная способность на этом участке после окончания работ значительно увеличивается – до 170 тысяч автомобилей в сутки. Строители установили 52 тысячи метров дорожных ограждений. Безопасность и комфорт. Три транспортные развязки, новые эстакады, мосты, безопасные надземные пешеходные переходы — все о чем, последние три года строительства жители крупного районного центра мечтали.

Одна из новинок дорожного строительства — складывающиеся опоры освещения. Теперь нет необходимости перекрывать крайние полосы, ограничивая движения, чтобы фактически поменять лампочку. И сделать это сможет один человек, а не целая бригада ремонтников, как было раньше.

Сдачей только этого участка реконструкция трассы не ограничится. На карте дорожников синим и зеленым цветом выделено то, что еще предстоит сделать — расширить действующую двухполоску с учетом современных требований. Первые автомобили по магистрали уже проехали. Движение открывают празднично украшенные грузовики, вслед за которыми пустили и легковушки.

Читайте также: