Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 октября 2017, 18:20

В Интернете активно обсуждают кадры, которые сняли журналисты в одной из больниц Воронежа

Тараканы, сквозняк, холодные батареи и пробирки с анализами, которые стоят рядом с продуктами — так выглядит каждый день в одной из больниц Воронежа. О проблемах там стало известно совершенно случайно. Вся эта ужасная картина попала в кадр — сняли журналисты, которые без предупреждения пришли в клинику. И теперь эту историю активно обсуждают в Интернете.

В облздраве признают: проблемы есть. При этом утверждают, что кто-то намеренно сгущает краски. По их словам, кто-то незадолго до визита репортеров навел бардак в больнице. Но местные жители уверены: вряд ли можно навести такой беспорядок там, где всегда чисто.

«Людей лечат в свинарнике» и «Грязь в воронежской больнице». Статьи с такими заголовками взбудоражили Интернет: сотни комментариев в соцсетях. Общественный резонанс вызвали... тараканы в туалете больницы.

Известная телеведущая Елена Летучая попала сюда случайно. Он приехала в Воронеж выступить с мастер-классом в одном из вузов. Одна из студенток поинтересовалась, а не могла бы телеведущая проверить одну из воронежских больниц — проблемы, мол, есть не только в ресторанах, но и в медицинских учреждениях. И Летучая тут же решила увидеть все сама.

Картина точь-в-точь, как ее описывают сами пациенты. На сайте отзывов о воронежской больнице №2 говорящие комментарии. Каждый год, как под копирку, сообщения о жутком состоянии кроватей, стен, оборудования, грязные туалеты, отсутствие душевой кабины в отделении. Но все написанное — как в пустоту: за несколько лет ничего не изменилось. И только визит Елены Летучей в городскую больницу и весь шум вокруг него обнадежил людей. Они верят, что после огласки в прессе ситуация изменится.

Главврач пытался вступиться за честь учреждения: совсем недавно в туалетах было чисто, а тараканов могли подбросить.

Городской клинической больнице имени Федяевского 190 лет. Исполняющий обязанности главного врача Сергей Токарев показывает стену, которую уже устали красить – на ней постоянно проявляется грибок.

«Мы работаем в условиях ограниченного финансирования, есть определенные проблемы, мы их не скрываем. Есть проблемы, мы их стараемся решать. Основная работа больницы – это лечить людей», — говорит и.о. главного врача Воронежской городской клинической больницы им.Федяевского Сергей Токарев.

«Самое главное – врачи хорошие. Они меня спасли», — сказала пациентка Яна Зорина.

На стенах заполненный график дежурства уборщиц — в нем они расписываются каждый час. Но расписаться за выполненную работу – не значит сделать ее хорошо. Непонятно, почему в той же воронежской больнице даже не пытались решить проблему самостоятельно.

«Не стоит ждать "Прямой линии с президентом", когда у нас такие элементарные проблемы, как, например, грязная больница. Я на самом деле обращалась к местным властям. Если призвать людей, сказать: друзья мои, вот есть больница, в которой сейчас живут люди и не хватает рук, давайте все вместе соберемся, устроим субботник и просто помоем больницу, поможем людям, я уверена, что никто не откажется. Если мы все охаем, ахаем, говорим: ой, как грязно, ой, как нам плохо живется, — ничего не будет меняться. Если мы с вами возьмем ведра с тряпками, если посвятим один хороший день, субботу, для того чтобы помыть эту больницу, всем будет хорошо», — сказала телеведущая Елена Летучая.

После визита телеведущей в больнице проведена санобработка. Помещения, по которым ходили журналисты, промыли спецсредствами и прокварцевали. Больница продолжает работать в штатном режиме. Сейчас в ней проходят лечение 28 пациентов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей