Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 октября 2017, 12:11

Санкт-Петербургу вручили туристический «Оскар»

Санкт-Петербург признали лучшим городом Европы для путешественников. В третий раз подряд он получил международную престижную премию World Travel Awards. Город на Неве обошел десятки конкурентов, в том числе Рим, Барселону и Амстердам.

Ведущие туроператоры, крупнейшие отели и агентства по аренде автомобилей, популярные авиакомпании – представители мирового туристического бизнеса собрались в Петербурге, чтобы в очередной раз определить, кто из них лучший в своем деле. Право провести церемонию награждения премии World Travel Awards Петербург получил в конце прошлого года, когда тысячи путешественников назвали Северную столицу России лучшим культурно-туристическим направлением мира.

Там, где стены дышат историй, и встречали номинантов этого года. В Этнографическом музее около сотни делегаций со всего мира. За «Оскар» в сфере туриндустрии боролись Рим, Париж, Амстердам, Барселон. Победа хотя бы в одной из номинаций – уже большое признание.

Лучшее европейское городское направление года. Очередную престижную награду вручают губернатору города Георгию Полтавченко. Голоса бывалых туристов и специалистов вновь за Петербург.

«Санкт-Петербург – это удивительный город. Я был во многих других, очень старых, богатых культурой городах. И я не могу сказать, что многие из них могут похвастаться таким же историческим и культурным самоопределением, как Санкт-Петербург», — сказал президент оргкомитета World Travel Awards Грэхем Кук.

Известным на весь мир город сделали его архитектурные ансамбли, поющие мосты и, конечно, городские праздники. Увидеть «Алые паруса» — мечта школьников уже не только всей России, а к фонтанам Петергофа в день порой приезжают больше 50 тысяч туристов. И какого только языка не слышала знаменитая Дворцовая площадь!

Около двух миллионов иностранных туристов за первые шесть месяцев этого года. Четверть из них традиционно китайцы. Почти на 50% в выросло количество туристов из США. Чаще стали приезжать из Ирана и Индии. И приезжать уже не только летом.

Развеять миф о том, что Петербург — город только летних белых ночей, может капитан любого речного трамвая — навигация с апреля по ноябрь. И количество причалов город собирается увеличивать. Такую ведь «Аврору» или того самого Чижика-пыжика только с воды и увидеть. Больше 90 рек, каналов и протоков, где всегда найдется, чем удивить туриста.

«Санкт-Петербург оказался гораздо больше, чем я себе представляла. Это как будто все лучшее из Европы собрано в одном месте», — сказала туристка из Австралии Эмма Дрессер.

Открываться туристам Петербург в этом году начал и с неожиданных ракурсов. Взглянуть на городские крыши теперь можно абсолютно легально. Прогулки пока только по одной крыше, к следующему сезону обещают открыть еще 20. Международные премии ведь обязывают постоянно развиваться.

А чтобы Петербург был незабываемым даже зимой, ставку делать собираются на деловой туризм. Тех операторов, которые будут планировать мероприятия на низкий сезон, поддержат из бюджета. Ведь семь миллионов туристов в год – это не предел. Петербург готов принимать гостей в три раза больше.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей