В Витебской области прошли совместные учения десантников из России и Белоруссии
Условные террористы обезврежены, райцентр, аэродром и другие важные объекты освобождены - так завершились масштабные учения десантников из России и Белоруссии, которые неделю шли в Витебской области. В маневрах участвовали около тысячи военнослужащих и сотни единиц техники.
Задачи - самые разные. Главное условие - выполнить все без подготовки, бойцам приходилось ориентироваться на незнакомой местности на ходу. По словам белорусских солдат-срочников, они многому научились у коллег из России - опытных контрактников.
«В лесах были вместе, тоже интересно посмотреть, как они выживают, какие у них подходы, какие у нас. Интересно, как они относятся к укладке парашюта, например. Мы так, они так. У нас немного по-другому укладка была, но тоже интересно – поучились у них», - говорят белорусские десантники Виктор Нестеров и Игорь Никифоренко.
Маневры развернулись на площади в тысячу с лишним квадратных километров. Координировать действия штурмовых отрядов помогали армейские беспилотники. По словам командиров, десантники из двух стран отработали слаженно и четко.