Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 ноября 2016, 22:43

Малыши на миллион — откровенное хамство, игнорирование закона и открытая демонстрация неуважения к своей стране

Молодая женщина, гражданка России, из богатой семьи, путешествующая по миру со своим мужем после свадьбы, написала в социальной сети: все страны лучше Рашки. Рашка - это Россия. В социальных сетях много глупостей. Но здесь обратили внимание, что эта женщина учится в Институте международных отношений. Там готовят дипломатов. И вот потенциальный дипломат заявляет: Рашка хуже всех.

Есть у нас слой людей, брезгливо относящихся к собственной стране. Раньше они ругали «совок». Так они называли Советский Союз. Им не нравились многие советские порядки. Основания для этого были. Но они презирали и людей, живущих в Советском Союзе. Той страны уже нет. Есть Российская Федерация. И опять не нравится, и опять презирают людей, которые с их мнением не согласны.

В беседе с Андроном Кончаловским Валерий Фадеев спросил, что он думает о таких молодых людях, людях из очень богатых семей, гоняющих на своих «Гелендвагенах» без правил, презрительно отзывающихся о собственной стране? Он сказал, что это варварство, новое варварство. Если я богат, значит я наверху. Мне все можно, а ты — раб.

Опять на скамье, на скамье подсудимых. Абдувахоб Маджидов. Тот самый, один из гонщиков на «Гелендвагене». Это он тогда был за рулем. Получил 15 суток - отсидел, отработал 200 часов. И вот новые приключения уловимых. Попался полиции на Новом Арбате. Ехал по разделительной полосе, на "Опеле". Непристегнутый, предъявил чужие документы.

Среди участников скандальной гонки, Маджидов — второстепенный персонаж. Тех, кого он вез, называют «золотой молодежью». Руслан Шамсуаров — сын вице-президента «ЛУКОЙЛа». Мара Багдасарян, по неподтвержденным данным, — племянница топ-менеджера нефтегазовой компании. Да, в суде они выглядели подавленными. В соцсетях — другие люди.

Ролик из «Инстаграма» Мары Багдасарян. Кто-то из ее друзей дрифтует — отправляет машину в занос на Кутузовском проспекте. Прямо в потоке. Еще одно видео со странички Мары — она мчится с другом по разделительной полосе. 160 километров в час. Подпись: «Когда очень спешишь». Примерно в этом же месте она уже была участницей ДТП, в котором погибли два человека. А вот сам Руслан Шамсуаров на новой мощной иномарке. Все это — в разгар судебного процесса. Они знают — за ними следят. Их все равно заносит.

Год назад Томас Левиев, сын крупного бизнесмена, вылетел на встречку. 200 километров в час, две машины — вдребезги. «Феррари» Левиева — тоже. «Бриллиантового мальчика», так его прозвали потом, с места аварии увозит охрана. А родители спешно отправляют в Израиль. Все сопровождается скандалами, нападениями людей Левиева-старшего на прессу и полицию.

Сын бывшего министра спорта Бориса Иванюженкова, Антон, врезается в автобусную остановку в Подольске. И снова неспортивное поведение: он бросился не спасать пострадавших, а скручивать номера.

В Волгограде сын топ-менеджера регионального подразделения «Газпрома» насмерть сбивает человека на переходе. Камеры фиксируют — черный внедорожник даже не снизил скорость. Роман Яковлев придет в полицию только через несколько часов. На суде будет скандалить с охраной. Извинений ни от самого Романа Яковлева, ни от его родителей семья погибшего не дождалась.

«Каким-то образом влиять, наверное, на самих родителей, потому что каждый родитель будет для своего ребенка любыми способами пытаться что-то сделать, несмотря на какие-то законы. И закон у них, наверное, все-таки свой. А он, наверное, заключается в деньгах, в положении в обществе и в чувстве безнаказанности», — говорит Владимир Иванов, брат погибшего.

Поет Сосо Павлиашвили, конечно, не про конфликт отцов и детей. Хотя знает, что это такое — у самого сын. Специально в свое время забрал из Тбилиси. Чтобы не упустить. Авторитет родителей превращается в соблазн для детей.

«Я сам видел сколько раз, когда пацанам дают визитки друзья отца и говорят: «Отцу не надо говорить. Если что — я все проблемы решу», — рассказывает певец Сосо Павлиашвили.

Отсюда ощущение: все равны, но я равнее. Немного коррупции, побольше родительских денег — и вот уже уверенность в особом статусе. Они чувствуют себя над законом. Пример: в интернете появился список штрафов Мары Багдасарян. Две тысячи рублей, еще две, три, пять. Всего сто с лишним нарушений только за этот год примерно на двести тысяч рублей. Эта сумма девушку не беспокоила. Почему-то мало беспокоила и судебных приставов — не задерживают в аэропорту, не описывают имущество. Хотя и за меньшие долги люди сталкивались с серьезными проблемами. Штрафы оплатили только, когда начались суды по делу о гонках на "Гелендвагене". Не сама Мара — родные.

«То ли мы более добрые и нам не хочется, чтобы наш ребенок ходил на плодоовощную базу и разгружал вагоны, зарабатывал там десять тысяч рублей в месяц, или чтобы он работал грузчиком в магазине. Извините, но он не понимает об ответственности. Они никогда этих денег не зарабатывал. Он не знает, что это такое — заработать деньги. Но у него эти деньги есть», — говорит председатель Общественного совета при МВД России Анатолий Кучерена.

Здравствуй, реальность. На Западе и в России дальновидные родители показывают "золотым детям" жизнь, как она есть. Один из первых публичных примеров — сын Игоря Шувалова, первого вице-премьера. Когда отец понял, что у сына велик соблазн пуститься во все тяжкие, отправил его служить на остров Русский, в спецназ морской пехоты.

Там же, на Дальнем Востоке, служил и сын нового губернатора Сахалинской области Никита Кожемяко. Морская пехота, МГУ, бизнес. Главная зацепка для журналистов — он сам ходил ловить, чистить и грузить рыбу во время путины, чтобы понять, как управлять рыболовецким бизнесом. В хронику происшествий не попадал.

«Было много соблазнов. Это было связано с тем, что ты учишься со своими друзьями, с ребятами такого же возраста. Им где-то позволяют немного больше. Ты на это смотришь и, конечно, есть какие-то, может быть, элементы зависти поначалу, тебе хочется казаться, возможно, выглядеть взрослее. Но только ты не понимаешь, что все это  фальшивые ценности. И именно это мне отец и объяснил», — рассказывает Никита Кожемяко.

У всех историй — разные финалы. Чье-то дело замяли. Кто-то скрывается. Гонщики на «Гелендвагене» лишились машины. Кто-то получил реальный тюремный срок. Все это не облегчает жизнь, все-таки не лучшие строчки в резюме. Формирование национальной элиты — процесс долгий, и ни в одной стране он не был легким.

Читайте также: