Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июля 2016, 21:47

Монстры в телефоне могут завести не туда — модная игра захватывает мир

Теперь - о виртуальной охоте с реальными последствиями. Мир захлестнула новая волна моды на покемонов. Карманные монстры из японских мультфильмов двадцатилетней давности теперь не на экранах телевизоров, а на дисплеях телефонов, с которыми по улицам бродят сотни тысяч людей. Создатели игры считают заработанные миллионы, а спецслужбы разных стран, подозревая друг друга, выясняют, кто может получить доступ к ценной видеоинформации. В России игра-зараза вот-вот выйдет официально, потому важно знать в том числе об опасностях.

Это называют мировой эпидемией, массовым помешательством и истерией. Да и какие еще слова можно подобрать, глядя, как взрослые, казалось бы, люди толпой бегают по улице, пытаясь увидеть на экране своего смартфона мультяшного зверя – покемона.

Появившись всего две недели назад, эта игра за считанные дни приобрела миллионы поклонников по всему миру. Суть ее в том, чтобы отыскать на карте «карманного монстра» – так расшифровывается слово «покемон», – очутиться в нужном месте и «поймать» зверька в камеру своего телефона. Здесь используется принцип дополненной реальности. На картинку, снятую камерой, накладывается изображение покемона – и получается, что виртуальный герой как будто находится прямо перед вами.

Несмотря на то, что официально в России эта игра еще не вышла, ее любители уже появились и у нас. Правдами и неправдами устанавливая программу на смартфоны. Истоки ее популярности как раз и видят в том, что охота за покемонами объединяет виртуальный и настоящий мир. Игра шагнула за пределы экрана – искать зверьков нужно, бродя по городу.

Вот только играя реальном мире, можно столкнуться и с реальными опасностями. А вот об этом геймеры нередко забывают. На этом видео ловцы покемонов гурьбой бросаются на оживленную трассу – так, что машины едва успевают затормозить. А в Америке два игрока попали в больницу, упав с обрыва во время виртуальной охоты.

«По сути, это ситуация психологической зависимости, которая ничем не отличается от, например, химической зависимости. Эта ситуация формирует так называемое туннельное сознание, которое приводит к тому, что человек в данную секунду не замечает ничего, кроме объекта, который удовлетворит его потребности. И это и приводит к полному отключению людей от того, что происходит вовне», - поясняет психолог Всеволод Иоффе.

А к чему может привести ловля покемонов на работе? Ведущий прогноза погоды на американском ТВ удивленно наблюдает, как мимо него прямо в эфире, забыв обо всем, проходит коллега, озабоченная поиском зверька. И это еще безобидная история. В Израиле военным запретили ловить покемонов в расположении своих частей, чтобы не допустить утечки секретной информации. Многие опасаются, что покемонов специально могут размещать на режимных объектах для сбора информации. Это, может, и преувеличение, но то, что с помощью игры можно следить за владельцем телефона – бесспорный факт.

«Приложение позволяет загрузить огромное количество персональных данных — с микрофона, с видеокамеры, данные фото, привязать фото к конкретному объекту, распознавать этот объект удаленно, собирать дополнительные сведения — контакты, СМС-ки, кто этот человек, чем занимается, доступ в профиль к соцсетям, очень много всего», - рассказывает специалист в области информационной безопасности Евгений Царев.

На ловца и зверь бежит. Особенностями игры в той же Америке уже воспользовались мошенники – они размещали на тихих улицах виртуальные приманки для любителей покемонов, а потом грабили тех, кто попался на крючок. А уж для коммерсантов лихорадка вокруг покемонов и вовсе может оказаться золотой. Владельцы кафе и баров любыми способами стараются заполучить покемонов - ведь достаточно разместить зверька в своем заведении, и в твои сети потечет река одурманенных клиентов.

Читайте также: