Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 июля 2016, 21:17

Уголовные дела по событий в Алма-Ате расследуются по нескольким статьям, в том числе об убийстве и терроризме

Об этом сообщают в республиканском МВД. В специальную комиссию вошли представители спецслужб и генпрокуратуры. По последним данным, погибли пять человек.

Так совпало, что нападение на отдел внутренних дел Алмалинского района и городского департамента нацбезопасности были совершены в день, когда на казахстанских телеканалах и радиостанциях была плановая профилактика. В связи с ЧП в Алма-Ате, министерство информации и коммуникации Казахстана распорядилось прервать профилактические работы и вернуть каналы в эфир. Кстати, нападавших удалось снять на видео.

Стрельбу и взрывы в самом центре Алма-Аты слышали, кажется, все кто проезжал мимо или находился у себя дома. В результате из отдельных фрагментов, снятых на телефоны, можно составить картину происходившего. Начиналось все так, по словам очевидца, представившегося Леонидом.

«Мы в пробке стояли. Выскакивает человек и с криками «Аллах Акбар» начинает стрелять во все стороны. Стрельнул и в нашу. Потом заходит в РОВД", - рассказал он.

Удивительным выглядит то, насколько легко преступнику удалось захватить автомат — предположительно, он отобрал его у раненого полицейского, войти на территорию райотдела милиции, убить дежурного и невредимым отправиться дальше. Вот он пытается остановить машину и целится в водителя. Тот, в свою очередь, то ли не разглядев автомат, то ли не поняв, что все серьезно, проезжает дальше.

Съемки, сделанные из жилого дома. Люди серьезно напуганы, но не отходят от окна, продолжают снимать и комментировать.

К этому моменту несколько групп полиции уже начали операцию по блокированию района. Преступник, судя по кадрам, сперва даже не пытался укрываться от пуль, шел в полный рост. Затем, однако, он все же попытался спрятаться в торговом центре. В итоге бандита «выкурили» из здания и сотрудники патрульно-постовой службы вступили с ним в перестрелку, что называется, глаза в глаза. Итог: один полицейский ранен в шею, нападавшего удалось скрутить.

К этому моменту известно следующее: по данным МВД Казахстана, погибли пять человек, семеро ранены. Правда информационное агентство «Рейтер», ссылаясь на свои источники в больницах, сообщило о шести погибших и восьмерых раненых.

У преступника, как выяснилось, был подельник, он задержан.

В Алма-Ате до вечера сохранялся красный, то есть самый высокий уровень террористической опасности. Жителей просили не выходить на улицы. К вечеру уровень опасности изменили на так называемый умеренный.

Президент Нурсултан Назарбаев провел срочное заседание Совета Безопасности.

"Защитить места массового скопления граждан. Сейчас надо принять неотложные меры по оказанию медицинской помощи раненым,  провести расследование. Также необходимо регулярно информировать население Алматы и в целом обеспечить общественное спокойствие", - поручил Назарбаев.

На заседании Совбеза глава комитета национальной безопасности сообщил, что задержанным боевиком оказался продавец сотовых телефонов из поселка Ынтымак Руслан Куликбаев, ранее дважды судимый последователь ваххабизма, приверженцы которого совершили атаки на оружейные магазины и воинскую часть в Актобе в начале июня, в результате чего погибли 7 человек. Куликбаева прямо в тюрьме, вероятно, идеологически обработали.

Не исключено что он находился под действием наркотиков. Этим же можно объяснить неадекватность и жестокость убийцы. Его действия были хаотичны, определенной цели не прослеживается. Он просто перемещался по городу с автоматом и стрелял, вел себя, словно зомби, не заботящийся даже о сохранении собственной жизни.

Те, кто его направил, определенно имели опыт по превращению в зомби боевиков запрещенной во многих странах, в том числе и в России ИГИЛ.

Эксперты оценивают происходящее так.

"Происходит запугивание правоохранительных органов. Это видно и по событиям в Актобе, и по событиям в Алма-Аты, и по событиям, которые происходили раньше. Как правило, работают именно против полицейских", - отметил военный эксперт Владимир Евсеев.

"Страны СНГ испытывают на прочность со всех сторон. То, что наши страны подвергаются информационной атаке, которая, в том числе, способствует и реальным атакам на нас с автоматами, — это факт. О какой-либо угрозе власти в Казахстане речи не идет, но в то же время, безусловно, это событие, которое ложится в общую канву того, что происходит в окружающем мире", - сказал заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

Соответственно, в борьбе с экстремизмом в СНГ нужно бороться совместными усилиями дружественных соседствующих стран. Что произойдет, если не начать уничтожение террористического подполья, наглядно видно из событий в Сирии и Ираке, из попытки государственного переворота в Турции, из террористических актов в Европе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей