Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 мая 2016, 21:01

Владимир Путин сообщил, каким будет ответ России на развертывание американских баз в Польше и Румынии

Россия не собирается втягиваться в новую гонку вооружений, но и не будет бездействовать в условиях, когда баланс сил в мире может быть нарушен. Так сегодня Владимир Путин прокомментировал открытие в Румынии американской базы противоракетной обороны. В Польше уже строят еще одну, и все это, по оценке президента, значит, что ситуация усугубляется. И это стало темой разговора с военными и оборонщиками – итогового в серии таких встреч на этой неделе.

Развертывание сегмента американской ПРО в Румынии - это вызов не только в отношении России. Такие действия, по словам президента, разрушают систему международной безопасности. Это заявление Владимир Путин сделал на совещании с участием руководства Минобороны и предприятий ОПК.

«Если, используя свои возможности в мировых средствах массовой информации, они еще могут ввести кого-то в заблуждение насчет того, что это не угрожает России, насчет того, что это исключительно оборонительные системы, то присутствующих здесь, за этим столом, на этом совещании, никто в заблуждение не введет. Ничего подобного, это не оборонительная система, это часть ядерного стратегического потенциала США, вынесенная на периферию. И в данном случае периферия — Восточная Европа. И люди, которые принимают соответствующие решения, должны знать, что они жили до сих пор спокойно, безбедно и в безопасности. Теперь после размещения этих элементов ПРО мы вынуждены будем подумать о том, чтобы купировать угрозы, возникающие в отношении безопасности Российской Федерации», - сказал президент.

Комплекс «Иджис» с новыми ракетами-перехватчиками «Стандарт-3» заступил на боевое дежурство накануне в Румынии. Заявленная дальность действия — 500 километров, у перспективных моделей — до тысячи. В НАТО утверждают, что новый комплекс не угрожает России - вроде бы ракеты-перехватчики не содержат взрывчатки и не могут использоваться как наступательное оружие. К тому же, как говорят, американские военные установки находятся либо слишком далеко от России, либо слишком близко к ней, чтобы представлять угрозу нашим баллистическим ракетам.

Специалисты считают, что американцы, мягко говоря, лукавят. Если ракета-перехватчик базируется вблизи стартовой позиции боевой ракеты, действительно, трудно перехватить цель на баллистической траектории, то есть после разгона. Однако это лишь один из способов сбивать ракеты, и не самый эффективный. Наиболее уязвимы баллистические ракеты на старте — и вот тут чем ближе перехватчик, тем лучше. Иными словами, это попытка нарушить стратегический ядерный баланс. Формально, комплекс в Румынии предназначен для обороны от гипотетических иранских ракет. Словно в Соединенных Штатах забыли, что так называемая «иранская угроза» уже перестала быть актуальной.

«Еще несколько лет назад все в один голос наши оппоненты говорили о том, что система противоракетной обороны нужна нашим партнерам на Западе в Европе и в США для предотвращения ракетных ядерных угроз со стороны Ирана. Где теперь эти ядерные угрозы со стороны Ирана? Их нет. Сами Соединенные Штаты подписали договор с Ираном, были одними из инициаторов подписания этого договора. На самом деле все правильно сделали, мы поддерживали эту позицию администрации США. Но угрозы нет, а создание системы противоракетной обороны продолжается», - заметил глава государства.

Сегодня началось строительство еще одного сегмента американской ПРО - в Польше. В официальных мероприятиях принял участие президент Анджей Дуда. Участники церемонии получили лопаты и начали копать котлован на месте будущей базы. Затем политики оставили автографы на своих рабочих инструментах. Церемонию польское телевидение транслировало в прямом эфире.

Правда, то, что в США называют «историческим шагом в создании противоракетного щита», вызывает возмущение все большего числа обычных европейцев, которые считают, что это создает угрозу их безопасности.

Новую РЛС в Польше планируют развернуть через два года. Предполагается, что на ней будут находиться около 300 военнослужащих США. В местечке Редзиково установят усовершенствованный комплекс «Иджис». До Калининграда отсюда около 200 километров, и радиус действия ракет-перехватчиков будет покрывать значительную часть нашей территории, в том числе всю Калининградскую область. И если предположить что ПРО в Румынии, как нас убеждают, будет сбивать иранские «Шахабы», то против каких ракет будет работать комплекс в Польше? И насколько откровенны генералы НАТО, когда говорят что система ПРО предназначена для обороны?

«Ракеты будут размещаться в Польше. Они могут быть легко использованы для размещения ракет средней и малой дальности; причем это переоборудование происходит в очень короткие сроки, и для нас с вами это действительно будет и незаметно, что там происходит; мы даже не сможем это контролировать. И это еще дополнительная для нас угроза и после выхода в одностороннем порядке Соединенных Штатов из договора по противоракетной обороне, что явно было первым шагом к попыткам нарушить стратегический баланс сил в мире, это будет второй удар по системе международной безопасности», - обратил внимание присутствующих президент.

По словам Владимира Путина, российская сторона неоднократно предлагала НАТО обсудить все спорные вопросы. Но нас просто не хотят слушать.

«Мы уже много раз говорили о наших озабоченностях, предлагали сотрудничество, предлагали совместную работу с американскими партнерами. Все это было по сути отвергнуто. Нам предлагается не работа, а просто разговоры на заданную тему, ничего конкретного, все делается в одностороннем порядке, без учета наших озабоченностей. Ну что ж, будем исходить из того, что будем исходить из тех реалий, которые складываются в мире в сфере обеспечения безопасности».

По оценке специалистов, развертывание ПРО в Румынии очень напоминает провокацию. Подорвать российский ядерный потенциал и втянуть нас в гонку вооружений не получится, заявил президент.

«Наряду с размещением на море, в данном случае в Средиземном море, системы «Иджис», радиолокационной станции теперь в Румынии, затем позиционный район в Польше, все это дополнительные шаги к раскачке международной системы безопасности и к старту для новой гонки вооружений. Как мы уже с вами говорили, мы в эту гонку втягиваться не будем, мы будем идти своим путем. Мы будем работать очень аккуратно, не превышая тех планов по финансированию перевооружения армии и флота, которые у нас уже есть, и были сверстаны несколько лет назад. Ну, будем корректировать эти планы с тем, чтобы купировать возникающие для безопасности России угрозы. Конечно, мы предпримем все необходимое с нашей стороны для того, чтобы обеспечить, сохранить этот стратегический баланс сил, который является самым надежным гарантом от возникновения крупномасштабных военных конфликтов, которые, по своим последствиям, безусловно, ни в какое сравнение не идут с теми конфликтами в «горячих» точках планеты, о которых мы знаем. Вот этого допустить мы не можем и не допустим», - сказал Владимир Путин.

Российский оборонный комплекс обладает высоким потенциалом и способен обеспечить адекватный ответ на возникшие угрозы, отметил президент на заключительном совещании по развитию отрасли.

Встречи с военачальниками и руководителями предприятий ОПК глава государства проводил на этой неделе ежедневно. На первом заседании обсуждались итоги операции в Сирии. В последующие дни разговор касался разработки перспективных видов вооружений и выполнения Гособоронзаказа. По итогам совещаний будут подготовлены поручения президента по повышению эффективности российской оборонки.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей