Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 января 2016, 21:00

В Петербурге врачи при проведении кесарева сечения оставили в животе пациентки простыню

Вопиющий случай профессиональной медицинской безответственности. В Петербурге в одной из клиник при проведении вполне обычной операции - кесарево сечение - врачи сделали такое, что не укладывается в голове. После этих диких манипуляций женщина выжила чудом. А предмет, забытый врачами в ее теле, вызвал шок у других медиков, которые позже спасали эту пациентку. 

Когда хирурги доставали из тела молодой женщины посторонний предмет, многим даже опытным специалистам стало плохо. На фото – кусок ткани зеленого цвета в пятнах крови. Его вытащили из брюшной полости петербургские медики. С таким материалом девушка жила почти месяц после родов. 

Рожала ребенка Юлия в клинике Петербургского медицинского университета. Малыша принимали, сделав девушке кесарево сечение. Родился мальчик, крепкий и здоровый. Двое суток девушка провела в реанимации, потом врачи перевели её в обычную палату.

После родов она сразу пожаловалась на жуткие боли в животе. Но при выписке комиссия из четырех врачей во главе с завотделением ничего страшного не заметила. Врачи успокаивали, утверждает петербурженка, это просто обширная гематома. Принимайте лекарства, и отек пройдет.

Острая боль всё не утихала, а состояние становилось только хуже. Тогда за диагнозом Юлия решила обратиться в другую клинику. Врачи провели компьютерное обследование и пришли в ужас – в брюшной полости находилось инородное тело больших размеров. Срочная операция по извлечению предмета длилась почти пять часов. Как следует из выписки, хирурги изъяли "пропитанную гноем простыню, ограниченную капсулой абсцесса".

Специалисты акушеры-гинекологи недоумевают, как вообще можно оставить простыню в полости живота во время приема родов. Ведь это нарушение всех стандартов – тканевое полотно во время такой операции не используется вовсе. Руководство университетского роддома ситуацию не комментирует. Слова заведующего клиникой, которые оказались в распоряжении местных журналистов, там называют "исключительно собственным мнением доктора".

"Мне искренне по-человечески жаль, что это произошло с нашей пациенткой. Я ей сказал: "Мы на вашей стороне, и никто не отказывается нести ответственность". Уверяю вас — это происшествие нельзя назвать непрофессионализмом или злонамеренностью", - сказал доктор медицинских наук, профессор Виталий Бежанарь.

Правоохранители называют это преступной халатностью. И случаев таких в стране множество. По вине врачей, которые забыли после операции в трахее тампон, умер 26-летний Сергей Учуваткин из Нижнего Тагила. А московские медики чудом спасли маленького Володю, достав из сердца малыша моток проволоки, которая попала в организм ребенка во время операции в саратовской больнице.

"К сожалению, такие случаи бывают во всем мире, но должно быть расследование, чтоб такое не повторилось", - уверен директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай.

Уголовное дело по этому факту уже возбуждено. Руководство университета, по словам женщины, пыталось договориться с ней без суда. Страдания роженицы в клинике оценили в сто тысяч рублей. И хотя размер компенсации в подобных случаях в России определяется судом, как именно возникают суммы, не скажет, пожалуй, ни один юрист.

В прошлом году именно в Петербурге был своего рода рекорд – 15 миллионов рублей получила женщина, которой удалось доказать: спустя два года после рождения её сын умер из-за ошибки врача – доктор выбрала неверный метод проведения родов. Юлия Селина договариваться врачами не планирует. В ближайшее время обратится с заявлением в суд.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей