Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 ноября 2011, 18:36

В Москве открылась юбилейная выставка художника Владимира Брайнина

Московские пейзажи в отражениях и воспоминаниях. В столице открылась юбилейная выставка художника Владимира Брайнина. На его картинах - улицы, фасады домов, фабричные трубы. В том, что кажется привычным, автор смог увидеть неожиданные краски.

Художник Владимир Брайнин не любит классические портреты. Больше 30 лет он рисует портрет города, в котором живет: переулки, закоулки, лепнина на фасадах, живописные улицы, на которых не видно прохожих, Москва без москвичей. "Я люблю бульвары. Я очень много чего люблю: и Тверскую, и знакомые места, и вид сверху, и разглядывание отдельного подъезда, и фундамента дома", - признается художник Владимир Брайнин.

Эти  архитектурные фрагменты, как части мозаики, складываются в большое панно под названием "Моя Москва". Здесь время, которое замедляет свой ход, предоставляя зрителю уникальную возможность остановиться и рассмотреть то, мимо чего он обычно проходит, не оглядываясь, а на картинах Брайнина видит, словно в первый раз.

"Точность, фиксация каждого портрета, каждого дома, каждого уголка Москвы. При этом очень свободно и живописно выполнены", - говорит народный художник России Павел Никонов о картинах Владимира Брайнина.

Совсем скоро Владимиру Брайнину исполнится 60 лет. Когда-то он с мольбертом исходил весь центр вдоль и поперек. Сейчас по-прежнему много гуляет. А пишет дома по фотографиям или по памяти. Оттого изображение на многих полотнах слегка размыто – не взгляд, а сон или воспоминание.

"Этот художник никогда не договаривает до конца, и это есть признак подлинности его искусства. Нет никакой философии, кроме собственной. Нет никакого города, кроме собственного. Нет никакого искусства, кроме собственного. Вот эта незаемность, которая может передаваться другим и вдохновлять других", - говорит куратор выставки Георгий Никич.

Кажется, самого Брайнина может вдохновить все, что угодно: трубы фабрики "Большевичка", заборы столичных лабиринтов, ограждения на Белорусском вокзале, каменные львы на фоне облаков. В 80-х годах художественный мир обогатился знаменитым "брайнинским небом". Говорят, он первый, кто заметил и отобразил багряно красные тона над Москвой.

В 2000-х годах краски другие, а внимание художника привлекает не высь, а ее отражение. Серия "Лужи" - возможность изучить реальность с необычной точки зрения. "Это идея удивления, что в очерченной географии лужи, ее абрисе, вдруг появляется до боли знакомое, то, к чему мы привыкли, и не замечаем", - говорит художник Владимир Брайнин.

На юбилейной выставке собрано почти 100 полотен, в основном - из последнего, и немного - из раннего, что называется, для полноты картины и для сравнения. Город стремительно меняется. Многие из этих изменений Брайнину не нравятся. Поэтому так важно сохранить, хотя бы в искусстве уходящую Москву для тех, кому взрослеть вместе с ней.

Читайте также: