Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июля 2018, 09:05

Франция стала чемпионом мира по футболу — победа, которую они ждали 20 лет

Франция ликует! Ведь ближайшие четыре года именно их команда будет носить звание лучшей на планете! Париж этой ночью не спал — тысячи жителей вышли на улицы, чтобы отметить победу. Небо французской столицы озарил праздничный салют, а достопримечательности окрасились в цвета национального флага.

Взять интервью в такой обстановке — все равно что перекричать самую большую фан-зону Франции.

«Мбаппе лучший! Я вам точно говорю! Он лучший!» — кричит французский болельщик.

Килиан Мбаппе, еще год назад почти никому не известный, сегодня фактически икона. Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™ сделал его лучшим молодым игроком мира. Французы верили в него по-особенному, ведь Мбаппе родился в 1998 году — в год триуфма французского футбола.

Французы, по традиции, пришли праздновать на Елисейские поля, у Триумфальной арки. И расходиться быстро не собираются. И так — по всей Франции.

Победа в финале Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ с русским акцентом подчинила себе все крупные города от Лиона до Бордо. В рамках закона французы сумели продержаться всего несколько часов — обезумевшие от счастья, они набросились на витрины — Елисейские поля покрылись слоем битого стекла, а к вкусу победы ненадолго подмешался запах слезоточивого газа.

При этом французские телеканалы предпочли вновь и вновь повторять другие кадры — фрагмент трансляции из Москвы. На поле в Лужниках чемпионы мира не выпускают из рук такой долгожданный трофей!

Администрация Лувра поздравила французскую сборную, немного доработав шедевр Леонардо и «переодев» Мону Лизу в форму национальной сборной. Особая подсветка досталась и Эйфелевой башне и Триумфальной арке.

В ожидании своих героев Франция уже встречает из России первых соотечественников, которые привозят приятные воспоминания.

Фанаты, побывавшие в нашей стране, становятся местными звездами. Так произошло с блогером Капитаном Реми — за своей сборной он ездил автостопом.

«Перед путешествием я был уверен, что Россия — опасная страна, так рассказывают в газетах. Но я увидел все совершенно другое. Это очень современная страна, люди добрые, все, от жителей столицы до дальнобойщиков», — рассказывает Капитан Реми.

Народные гуляния во Франции перерастают в чествование победителей, возвращения которых ждут уже сегодня. Трофей они привезут сначала на Елисейские поля, а потом и во дворец, где национальных героев и членов их семей примут Эммануэль Макрон и его супруга Брижит.

Грандиозный праздник сейчас и в Хорватии. Несмотря на поражение сборной в финале, встречать футболистов на родине будут как героев. По Загребу спортсмены проедут в автобусе с открытой крышей. И нет сомнений, что по всему маршруту их будут приветствовать толпы людей, ведь болели хорваты по-настоящему горячо.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей